Для роста цены на золото все потеряно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для роста цены на золото все потеряно?

13 сентября 2016 fortrader.org | Gold (XAU/USD) Купцикевич Александр
Золото против доллара: что выберут инвесторы для своих вложений? Как монетарная политика ФРС повлияет на цены на золото?
Цены на золото попали под давление после того, как ЕЦБ принял решение больше не смягчать монетарную политику – вопреки ожиданиям многих участников рынка. Кроме того, участники рынка явно полагают, что решение ЕЦБ увеличивает вероятность того, что ФРС США повысит ставки еще в текущем году. Во фьючерсы на ставку по федеральным фондам вновь заложена вероятность такого развития событий в 60% против 50% ранее.

Сможет ли цена на золото продолжить рост или давление на «желтый металл» будет нарастать? Специально для Фортрейдер мнение Александра Купцикевича, аналитика компании FxPro.

Инвесторы уходят из золота в доллар
— Как это ни парадоксально, но повышение ставки в США оказало положительное, а не отрицательное влияние на цену золота. Декабрьский отрыв ставки в 2015 году сопутствовал стабилизации цены выше 1050 за унцию и стал предвестником дальнейшего роста в последующие месяцы. То есть среднесрочная и краткосрочная корреляция рынков кардинально различается.

Объяснение краткосрочной корреляции весьма очевидно: инвесторы уходят из золота в доллар на повышении ставки ФРС. Почему же золото выросло в цене вместе со ставкой в более длительной перспективе? За этим стоит почти неминуемый шторм на развивающихся площадках, и там для инвесторов вовсе не очевидны преимущества именно долларовых вложений. Кроме того, повышение ставки – это признак силы экономики США. Он произойдёт, когда регуляторы будут уверены в развитии инфляционных тенденций. А в этих случаях опять же золото (как и другое сырьё) очень хорошо себя чувствует.

Действия ФРС будут влиять на цены золота
Долгосрочно развитие цикла ужесточения политики будет сопутствовать весьма хорошему самочувствию экономики, что в конечном итоге способно вылиться в некоторое повторение периода 2000-х, когда золото бурно росло в цене, так как инвесторы искали защиты средств от разъедающей капитал инфляции.

Если ФРС начала компанию по подготовке рыночных ожиданий к 2-м повышениям ставки, это может вылиться в новую волну спроса на золото и вновь поставить вопрос о взятии 1400 за унцию. Кстати, БЯ и ЕЦБ в этих условиях вряд ли будут смягчать свою политику.

Одно повышение окунёт золото в область ниже 1250, так как изначальный оптимизм и слабость доллара выльются в конечном итоге в необходимость смягчать политику в других странах.
Отсутствие повышений, возможно, заставит золото окончить год ниже 1200, так как станет свидетельством очередного витка замедления мировой экономики.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter