На прошлой неделе глобальные рынки продемонстрировали рекордный за последние месяцы всплеск волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе глобальные рынки продемонстрировали рекордный за последние месяцы всплеск волатильности

14 сентября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. На прошлой неделе глобальные рынки продемонстрировали рекордный за последние месяцы всплеск волатильности, негативно отреагировав на выступление главы ФРБ Бостона Э.Розенгрена. Представитель регулятора отметил, что ФРС может столкнуться с еще большими рисками в случае дальнейшего промедления с повышением ставок. Другим основным движущим фактором для рынков могло стать разочарование бездействием ЕЦБ, воздержавшегося от расширения пакета стимулов по итогам сентябрьского заседания. На этом фоне индекс VIX взметнулся до 17.5 пунктов, движение стало максимальным с конца июня, что является отражением резкого повышения спроса на безрисковые инструменты в условиях резкого снижения американских фондовых индексов на 2.5%.

Достаточно серьезно возросло давление и на активы развивающихся рынков: индекс MSCI EM, отражающий усредненную динамику фондовых рынков emerging markets упал на 1.9%. История с возможным повышением ставки ФРС - ключевой раздражитель для развивающихся рынков. Вплоть до заседания 20-21 сентября развивающиеся рынки могут продолжить коррекцию. Общий консенсус рынка по-прежнему предполагает, что процесс нормализации политики процентных ставок в Штатах будет проходить максимально плавно, следовательно, через какое-то время интерес спекулятивного капитала к развивающимся рынкам может вновь усилиться.

Цены на нефть в след за глобальными фондовыми индексами также упали на 4%. Российский фондовый рынок по итогам недели вырос на 1,2%, но в конце недели оказался под негативным влиянием общемировой конъюнктуры, связанной с усилением волатильности глобальных фондовых индексов, а также падением цен на нефть.

За прошедшую неделю значительные изменения произошли только в ПИФе, ориентированном на российский рынок. В ОПИФ смешанных инвестиций "КапиталЪ-Сбалансированный" мы сократили долю вложения в акции с 45% до 30% в связи с ростом волатильности и коррекцией мировых фондовых индексов.

Рынок долга. За прошедшую неделю на дальнем конце кривой ОФЗ доходность опускалась ниже 8%, но по итогам пятницы доходность составила 8.10%. Снижение нефтяных котировок и рублевых активов были обусловлены ростом вероятности поднятия ставок в США на декабрьском заседании ФРС. Все больше интерес инвесторов смешается с ОФЗ на облигации эмитентов второго эшелона.

ГТЛК смогла занять на 5 лет по ставке купона 11.10%. Доходность ССМО "ЛенСпецСМУ", обл, 001P-01 сер. с дюрацией три года снизилась ниже 11%. Самые качественные эмитенты второго эшелона торгуются с доходностью 9.70-9.90% на 2-3 года. Мы ожидаем консолидации ОФЗ на текущих уровнях и опережающего роста облигаций второго эшелона.

В течение недели. Текущая неделя будет также весьма насыщена выступлениями глав региональных банков ФРС, что может привести к дальнейшему нарастанию волатильности. В числе ключевых событий следует отметить блок статистики по экономике КНР (промпроизводство, розничные продажи), индекс цен производителей и данные по розничным продажам в США, а также данные по промышленном производству в ЕС. Наиболее интересным внутрироссийским событием станет заседание Банка России и решение по ставке (пятница), а также публикация итогов пересмотра суверенного рейтинга России агентством Standard & Poor’s.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter