Целый ряд событий на прошлой неделе вызвал резкое снижение аппетитов к риску на глобальном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целый ряд событий на прошлой неделе вызвал резкое снижение аппетитов к риску на глобальном рынке

14 сентября 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Целый ряд событий на прошлой неделе вызвал резкое снижение аппетитов к риску на глобальном рынке. Это и решение ЕЦБ повременить с решением о продлении программы выкупа активов, и заявления одного из представителей ФРС (главы резервного банка Бостона) о том, что ставку надо повышать раньше, иначе впоследствии проблемы будут больше, и болезнь одного из кандидатов в президенты США.

Все эти факторы пока носят краткосрочный характер, ясность по самому сильному из них, вопросу о ключевой ставке ФРС, наступит на следующей неделе. Очередное заседание ФРС состоится 21 сентября. Поэтому этом текущую слабость рынка по-прежнему большинство инвесторов будет рассматривать как возможность купить по более интересным ценам. Этой логике будем следовать и мы при формировании наших портфелей.

В ближайшие две недели динамику рынков будут направлять центральные банки. Помимо заседания ФРС, решение о ставках примет Банк Японии и российский ЦБ. Но даже несмотря на то, что неопределенность действий ФРС сейчас близка к максимальной: вероятность как повышения ставки, так и сохранения на текущем уровне примерно равны 50%, более важными сейчас могут стать комментарии главы ФРС. Момент для нормализации ДКП уже упущен, и очевидно от ФРС будут ждать каких-то новых мер стимулирования экономики.

Но, на коротком горизонте даже если ФРС и повысит ставку на ближайшем заседании, то последующие несколько месяцев ФРС может взять паузу и наблюдать за выходящей макростатистикой. Поэтому даже если мы и увидим коррекцию, она будет довольно быстро выкупаться.

Исходя из этого наши ставки остаются прежними: мы держим существенные доли наших портфелей в российских бумагах. Которые, к слову, продолжают показывать очень хорошую динамику на фоне «охоты за доходностями». При формировании части портфеля из иностранных бумаг мы постепенно уходим от индексного подхода, отдавая предпочтение точечным идеям.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается неоднозначной, она лишь начала показывать признаки стабилизации, для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, а в 2016 году начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля, и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем, устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой «дна» нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживается, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе, российского.

Сырьевые рынки

События и комментарии

Рынок нефти на прошлой неделе еще раз напомнил о том, что краткосрочные риски сейчас крайне высоки. Вначале недели вы видели короткий вынос наверх на новостях о возможных договоренностях РФ с Саудовской Аравией по поводу объемов добычи. И хотя его быстро отыграли вниз, ближе к концу недели цена нефти вновь устремилась вверх, превысив отметку долл. США 50 за баррель Brent, поводом для чего стали данные по запасам в США, из которых следовало их рекордное недельное снижение.

Объяснение этому, прочем, нашлось достаточно быстро, оказалось, что танкеры не могут зайти в порты разгрузки из-за непогоды. А тут еще поток новостей по поводу будущего ставок ФРС, нерешительность ЕЦБ в вопросе расширения программы количественного смягчения, да еще и плохое самочувствие одного из кандидатов в президенты США. В общем, большую часть роста прошлой недели рынок уже отыграл назад…

Вообще, в конце прошлой недели все сырьевые товары корректировались на пересмотре ожиданий по ставке ФРС. Это коснулось и драгоценных металлов, например, цена золота откатилась от долл. США 1350** за унцию к долл. США 1325**, за ним последовало серебро, платина и палладий.

На фоне всего этого мы рекомендуем ориентироваться на более долгосрочные прогнозы по сырью. И, на наш взгляд, в нефти это постепенный рост вслед за сокращение объемов ввода новых мощностей, что по мере исчерпания существующих будет негативно сказываться на добыче. В драгоценных металлах долгосрочная идея – это низкие ставки, которые через обеспечение отрицательных доходностей по госбумагам многих стран, серьезно изменили в лучшую сторону отношение инвесторов к активам, которые, если не генерируют денежного потока, то хотя бы не обеспечивают гарантированный убыток на длинном горизонте.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долларов США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасения относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

Рынок российских еврооблигаций в конце прошлой неделе скорректировался на фоне глобальной волны ухода от риска, спровоцированной отсутствием продления программы количественного смягчения в Европе по итогам заседания ЕЦБ. Главными пострадавшими стали суверенные евробонды, снизившиеся в цене примерно на 5%**. Длинные корпоративные инструменты потеряли меньше: в пределах 2 пунктов. При этом оставшиеся на рынке короткие позиции как и сохраняющийся профицит ликвидности поддерживают нормальный объем спроса, пусть и по более низким ценам.

На следующей неделе, 21-го числа проведут заседания ФРС и Банк Японии. Рынок еще не определился относительно действий ФРС: шансы повышения ставки оцениваются 50 на 50. От Банка Японии же не ждут каких-либо действий. По всей видимости, прошедшая конференция в Джексон Холле, наряду с саммитом G20 заставили центральных банкиров взять паузу, чтобы оценить эффективность и перспективы политики печатания денег. Вместе с этим, в ходе сессии вопросов и ответов после решения ЕЦБ, глава европейского регулятора – Марио Драги – подтвердил базовый сценарий, согласно которому процентные ставки останутся низкими на протяжение длительного периода времени.

Мы рассматриваем текущую коррекцию как паузу в общерыночном ралли. По всей видимости. рынки будут пребывать в нервном состоянии до середины следующей недели, а после решений ФРС и Банка Японии тенденция к росту цен на финансовые активы может возобновиться. Мы полагаем, что эра низких ставок продолжается, а коррекции следует использовать для увеличения позиций в качественных активах, предлагающих высокую премию к базовым ставкам. Среди них и российские суверенные и корпоративные еврооблигации. При этом в условиях повышенной волатильности, и синхронизации различных сегментов долгового рынка, важнейшую роль играет выбор момента для увеличения риска. В этом ключе вторая половина текущей недели может стать хорошим временем для покупок наиболее подешевевших бумаг.

Прошлая неделя была довольно волатильной и в секторе рублевого госдолга РФ. С вечера вторника мы наблюдали рост цен ОФЗ (доходность ОФЗ 26212 снижалась с доходности к погашению 8.1%** до доходности к погашению 7.9%** в середине недели). Аукционы в среду прошли нетипично: выпуск ОФЗ 26209 объемом всего RUB 5 млрд был размещен с премией по доходности 2 бп., что говорит о достаточно слабом спросе не «длину», а «короткий» флоутер ОФЗ 24018 был размещен по цене на 10 бп. выше уровня до аукциона. С вечера пятницы цены ОФЗ начали снижаться в русле глобального ухода от риска. Корпоративные же облигации после роста в начале недели, существенного снижения в ее конце не показали.

Основное событие для рублевого сегмента на этой неделе – заседание ЦБ. Консенсус – снижение ключевой ставки с 10.5%** до 10%**. Такому решению регулятора будут способствовать как данные по инфляции РФ (по последним недельным данным инфляция составили предположительно 6.6%** год к году), так и инфляционные ожидания населения (по данным ЦБ снизились до 12.6% – минимума с октября 2014 года)

Стратегия в облигационных фондах

Благодаря по-прежнему малому объему размещений и выкупу бумаг эмитентами, на рынке структурный дефицит бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигаций.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter