Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно в первую очередь в связи со снижением котировок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно в первую очередь в связи со снижением котировок нефти

14 сентября 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно в первую очередь в связи со снижением котировок нефти. Согласно опубликованному вчера ежемесячному отчету, ОПЕК пересмотрел прогноз по темпам снижения добычи вне картеля на текущий (с 790 до 610 тб/д) и 2017 г. (прогноз повышен на 350 тб/д). Согласно же опубликованному сегодня ежемесячно прогнозу МЭА, Агентство пересмотрело в сторону снижения прогнозы по росту спроса в 2016 и 2017 гг. Обновленные прогнозы ОПЕК и МЭА существенно отодвигают сроки достижения баланса на рынке нефти (как минимум на 2П 2017 г.), что может стать серьезным долгосрочным фактором давления для нефтяных котировок. Под давлением падающих котировок нефти российский рынок продолжил корректироваться. В лидерах снижения были: НМТП, Мосбиржа, ММК, Мечел, Камаз, Полиметалл, Новатэк. Динамику лучше рынка продемонстрировали: М.Видео, АФК Система, Газпром нефть, ВСМПО-Ависма, Акрон.

Основным драйвером для российского рынка сегодня останется динамика котировок нефти. Опубликованные вчера ночью прогнозы API предполагают рост запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 1,4 млн барр., рост запасов дистиллятов на 5,31 млн барр. и снижение запасов бензина на 2,39 млн барр. Прогнозы API оказались существенно лучше консенсуса Bloomberg, что будет оказывать поддержку котировкам нефти в первой половине дня - согласно медианному прогнозу предполагается рост запасов сырой нефти на 4 млн барр., снижение запасов бензина на 1,3 млн барр. и рост запасов дистиллятов на 1,5 млн барр. Резкое снижение запасов на прошлой неделе, вызванное одномоментным снижением импорта под влиянием погодных условий, создает предпосылки для столь же значительного обратного изменения (роста) запасов. Из корпоративных новостей отметим завтрашнюю публикацию операционных результатов Дикси за август.

Основные события

Дикси: Компания представила крайне слабые результаты за август

В течение месяца компания открыла всего 1 (нетто) магазин. С учетом сильного эффекта сезонности (продажи Дикси наиболее чувствительны в сравнении с Магнитом и X5 Retail Group) темп роста продаж с 1 м кв. замедлился с 7,8% в июле до 2,58% в августе. В результате темп роста выручки замедлился с 20,16% до 12,12%.

Мы не исключаем, что слабые данные окажут давление на котировки компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter