Понижение ставки со стороны ЦБ РФ не станет негативным фактором для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понижение ставки со стороны ЦБ РФ не станет негативным фактором для рубля

14 сентября 2016 TeleTrade | USD|RUB Поддубский Михаил
С конца июля пара доллар/рубль удерживает диапазон в 63.50-67.50 руб/долл., и драйверов для выхода из этого диапазона пока не хватает. Цены на нефть марки Brent последние пару недель находятся в диапазоне 45-50 долл/барр., что в целом соответствует текущим уровням в российской валюте.
На этой неделе состоится заседание Банка России, и с большой долей вероятности можно ожидать снижение ключевой ставки еще на 50 б.п. Однако опыт прошлого года показывает, что большой реакции в рубле по факту снижения ставки не происходит. Ставки на российском долговом рынке в любом случае остаются на достаточно привлекательном для глобальных инвесторов уровне по сравнению с общемировыми, и негативный эффект для рубля от понижения ставки все это время был крайне мал.
Тем не менее, факторов риска для рубля еще по-прежнему предостаточно. Ключевое событие сентября для валют развивающихся стран - заседание Федеральной Резервной системы. Учитывая, что примерно половина членов FOMC серьезно задумывается о поднятии ставки, велика вероятность, что на ближайшем заседании как минимум будет ужесточена риторика в тексте сопроводительного заявления. Ожидания повышения ставки ФРС - фактор риска для валют развивающихся стран.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter