На цены на нефть давит вниз последний отчет Международного энергетического агентства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На цены на нефть давит вниз последний отчет Международного энергетического агентства

14 сентября 2016 MarketWatch | Oil
На цены на нефть давит вниз последний отчет Международного энергетического агентства, в котором пересмотрены прогнозы по спросу на нефть в сторону снижения и сообщается, что в 2017 году предложение на рынке будет превышать спрос.

МЭА понизило прогноз по росту мирового спроса на этот год примерно на 100 тысяч баррелей в день до 1,3 млн баррелей в день. На 2017 год прогноз по росту спроса понижен на 200 тысяч баррелей в день до 1,2 млн баррелей в день.

«Такая динамика спроса и предложения не изменится существенным образом в ближайшие месяцы. Как результат, рост предложения на рынке будет опережать рост спроса на протяжении по крайней мере первой половины следующего года», – говорится в отчете.

Старший экономист по нефтяному рынку в МЭА Мэтт Пэрри сказал, что главная мысль отчета в том, что рост мирового спроса на нефть «снижается очень стремительно».

Рост спроса по сравнению с предыдущим годом в третьем квартале 2015 года составил 2,3 млн баррелей в день, сказал Мэтт Пэрри. В этом году рост составил 1,6 млн баррелей в день в первом квартале, 1,4 млн баррелей в день во втором квартале, а в третьем квартале ожидается рост на 800 тысяч баррелей, что «очень беспокоит».

Согласно прогнозам, «рост спроса на нефть почти сошел на нет к третьему кварталу 2016 года как в Китае, так и в Европе», – сказал Мэтт Пэрри.

В то же время, «мировые запасы нефти продолжат расти: объемы запасов в ОЭСР в июле превысили уровень 3,1 млрд баррелей», – сообщается в отчете МЭА. «Касательно прихода рынка в равновесие – похоже, придется подождать гораздо дольше», – говорится в отчете.

«Почти рекордные» объемы добычи в ОПЕК являются «существенной проблемой, поскольку рост добычи в ОПЕК примерно компенсирует снижение добычи за ее пределами», – сказал Мэтт Пэрри.

Цены на нефть находятся в основном между $40 и $50 за баррель уже несколько месяцев. Действия ведущих экспортеров нефти по ограничению добычи пока очень ограничены. На конец месяца запланирована встреча членов ОПЕК в Алжире, но многие скептически настроены по отношению к ее возможному исходу и не верят, что настоящее ограничение объемов добычи возможно.

«Необходимо увидеть дисциплину со стороны стран ОПЕК», чтобы цены на нефть пробили коридор, сказал аналитик по рынку энергоносителей в Energy Aspects Вирендра Чухан. «Чтобы цены перешли в коридор $55-$60, нужно увидеть изменение в настроении участников встреч ОПЕК».

Тем временем, в отчете Genscape Inc. сообщается о сокращении объемов запасов в танкерах хранилища в Кушинге, Оклахома, более чем на 1,2 млн баррелей за прошлую неделю. На прошлой неделе в отчете министерства энергетики США сообщалось, что произошло одно из сильнейших недельных падений запасов нефти в США в истории. Возможно, на этой неделе данные в отчете покажут восстановление запасов. S&P Global Platts сообщила, что ожидает рост запасов нефти на 3,3 млн баррелей и отметила, что падение в прошлом отчете, скорее всего, связано с погодными условиями.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter