На рынках преобладает негативный настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках преобладает негативный настрой

14 сентября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Аседова Наталия
Во вторник, 13 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне удешевления акций горнодобывающих и энергетических компаний.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить окончательные данные по индексу потребительских цен Германии за август, который продемонстрировал нулевое изменение, как и ожидалось.

Тем временем, индекс потребительских цен Великобритании увеличился в августе на 0,3% м/м, тогда как ожидалось +0,4% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,5%, французский CAC 40 опустился на 1,2%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,4%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 1% и закрылся на отметке 338,72 пункта.

Как уже отмечалось выше, хуже рынка смотрелись акции энергетических компаний ввиду снижения цен на нефть. Так, котировки Total и Royal Dutch Shell понизились не менее чем на 2,6%.

Бумаги горнодобывающих компаний демонстрируют снижение вот уже четвертую сессию кряду.

Негативную динамику продемонстрировали акции кредиторов. Так, рыночная капитализация Banco Santander, UniCredit и Banco Comercial Portugues уменьшилась более чем на 2,7%.

Акции производителя промышленных газов Linde подорожали на 4,6% на фоне сообщения об отставке топ-менеджеров компании.

Бумаги компании Partners Group Holding прибавили в цене 8,4% в связи с ростом ее полугодовой прибыли.

Стоимость акций Air Liquide повысилась на 4,8%. Стоит отметить, что французский производитель промышленных газов планирует привлечь 3,3 млрд евро ($3,71 млрд) путем продажи новых акций. Так, полученные средства будут направлены на финансирование сделки по приобретению американского конкурента в лице Airgas.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги JD Sports Fashion, подорожавшие на 5% ввиду публикации воодушевляющей полугодовой отчетности.

США: прогнозы МЭА насолили быкам

Во вторник, 13 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в "красной" зоне на фоне неопределенности относительно дальнейших действий ФРС, а также удешевления нефти ввиду пессимистичных прогнозов Международного энергетического агентства.

Так, по обновленным оценкам МЭА, мировой спрос на нефть составит в 2016 году 96,1 млн баррелей в день, что на 200 000 баррелей ниже августовских прогнозов. Между тем, спрос в будущем году составит 97,3 млн баррелей в сутки, что также на 200 000 баррелей ниже предыдущего прогноза.

Заметим, что все десять ключевых отраслевых групп в составе S&P 500 продемонстрировали вчера негативную динамику, и индекс закрылся по итогам сессии на минимальном с 7 июля уровне. В то же время, в составе индекса голубых фишек в плюсе оказались лишь бумаги корпорации Apple (+2,38%).

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average проcел на 1,41%, закрывшись на отметке 18066,75 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 1,48% до уровня в 2127,02 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 1,09% до отметки в 5155,25 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,39 цент до $44,90 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре опустились на $1,9 до $1 323,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, поднялась до 1,73%.

Бумаги производителя микрочипов Intersil подорожали на 9,82% благодаря сообщениям о том, что японский представитель сектора Renesas Electronics договорился об его приобретении за $3,2 млрд.

Между тем, рыночная капитализация нефтегазовой компании Anadarko Petroleum уменьшилась на 0,4% на фоне известий о том, что она договорилась о приобретении у Freeport McMoRan Oil & Gas глубоководных активов в Мексиканском заливе на сумму $2 млрд.

Неудачно сложились торги и для провайдера потокового вещания видео Netflix, акции которого отступили на 2,99% в связи с понижением их рейтинга аналитиками Macquarie с "нейтрального" до "ниже рынка".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter