Юань приободрился за счет макростатистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань приободрился за счет макростатистики

14 сентября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань предпринимал попытки укрепления против доллара и рубля, на что есть объективные причины.

Поддержку юаню за последнюю неделю оказывала публиковавшаяся в Китае макроэкономическая статистика, показавшая некоторое улучшение по целому ряду сфер экономики.

Розничные продажи Поднебесной в августе увеличились на 10,6% г/г – больше прогнозов и сильнее, чем месяцем ранее; промышленное производство страны возросло на 6,3% г/г вместо ожидавшихся 6,1% и в сравнении с прибавкой на 6% месяцем ранее. Импорт Китая в долларовом выражении по итогам августа увеличился на 1,5% по сравнению с годом ранее после 12,5%-ного падения в июле, а экспорт замедлил темпы снижения с июльских 4,4% до 2,8%.

Также юань укрепляется на фоне того, что гонконгская межбанковская ставка (HIBOR) по заимствованиям в юанях на этой неделе поднималась до максимального уровня за 7 месяцев, и вопреки понижению референсного курса национальной валюты центральным банком Китая. Рост ставки, в свою очередь, имеет место на фоне уменьшившейся ликвидности на этой неделе в преддверии биржевых выходных – рынок Гонконга будет отдыхать в пятницу, а биржи Китая – в четверг и пятницу.

На биржевых площадках не прекращаются спекуляции на тему возможной продажи долларов государственными банками Китая с подачи центрального банка страны с целью влияния на курс юаня, и хотя Народный банк Китая опроверг эти слухи, в преддверии сентябрьского заседания ФРС и возможной турбулентности на рынках игроки явно не спешат верить официальному заявлению PBOC.

Рубль со второй половины минувшей недели пребывал под давлением от снижавшихся цен на нефть, в том числе и в паре с юанем, но пара CNY/RUB еще с июля находится в фазе консолидации, и локальные "телодвижения" курса пока не выходят за рамки этой консолидации.

CNY/RUB

С технической точки зрения, пара консолидируется в рамках "треугольника" и по-прежнему не показывает признаков потенциального выхода из боковика.

Юань приободрился за счет макростатистики


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике последняя свечная формация сигнализирует о возможности снижения курса в ближайшие сессии.

Юань приободрился за счет макростатистики


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter