Nomura, также как и Societe Generale, рекомендует к покупке новозеландца против австралийского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nomura, также как и Societe Generale, рекомендует к покупке новозеландца против австралийского доллара

15 сентября 2016 Pro Finance Service | AUD|NZD
Как широко ожидалось, на заседании в этом месяце Резервный Банк Австралии (RBA) сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1.50% и подтвердил свою точку зрения, что текущий уровень ставок соответствует ожиданиям устойчивого роста и возвращению инфляции к целевому значению в долгосрочном периоде. Мы не ожидаем снижения ставки RBA в этом году. Однако рынок в настоящее время заложил в цены 35-процентную вероятность снижения ставок до конца 2016 года. Переоценка этих ожиданий окажет позитивное влияние на австралийский доллар. Стабильность доходности (по облигациям) в краткосрочной перспективе также должна оказать содействие спросу на австралийскую валюту. Также наблюдается увеличение спроса на Кенгуру (прим. ProFinance.ru: так называют долгосрочные эмиссии облигаций на австралийском рынке со стороны не австралийских компаний).

Что касается новозеландского доллара. Дефляционное влияние дорого курса национальной валюты создает трудности Резервному Банку Новой Зеландии (RBNZ) по достижению инфляционных целей. На торгово-взвешенной основе (TWI) новозеландский доллар сейчас на 3.8% выше, чем в момент августовского заседания RBNZ, когда он был максимальным с апреля 2015 года. Тогда заместитель главы Центробанка выступил с очень «голубиной речью». В своих комментариях господин Макдермонт дал понять, что в обозримом будущем потребуется ослабление денежно-кредитной политики. Это может являться свидетельством того, что торгово-взвешенный курс новозеландского доллара достиг своего рода пороговых уровней. Тогда Центробанк выразил (уже традиционно) обеспокоенность ценами на недвижимость, но мы все же считаем, у RBNZ есть возможность для сокращения ставок. Мы ожидаем, что это случиться до конца текущего года. Предположительно в ноябре.

Курс аусси/киви (AUDNZD) демонстрирует (см. ниже) существенное расхождение с динамикой номинального дифференциала свопов (в течение всего 2016 года). Это должно стимулировать восходящее движение валютной пары. Изменение торговых условий (terms-of-trade или ТоТ - как отношение экспортных цен к импортным ценам) является важным фактором для обеих валют. С июня курс аусси/киви сильно отклонился от динамики ToT. Нам кажется, что недавнему относительному восстановлению сырьевых цен еще только предстоит оказать поддержку австралийскому доллару.

Nomura, также как и Societe Generale, рекомендует к покупке новозеландца против австралийского доллара


В целом, по нашим оценкам, риски смещены в пользу сокращения длинных позиций в новозеландской валюте более быстрыми темпами, нежели потенциально-возможное синхронное сокращение лонгов в австралийском долларе. Поэтому мы считаем, что и с этой стороны курс аусси/киви должен продемонстрировать восходящую динамику. Поэтому мы рекомендуем покупать австралийский доллар против новозеландского.

По теме: 5 лучших сделок от Nomura до конца года, включая покупку фунта

Примечание ProFinance.ru: мнение экспертов Nomura во многом сходится с точкой зрения валютных стратегов Societe Generale, которые несколькими днями ранее уже сообщили о том, что вошли в лонг в паре AUDNZD:

Аусси/киви. 9 сентября: покупка от 1.0340, цель 1.0750, стоп 1.0150. Текущий результат -82 пункта

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter