Пара евро/доллар пошла вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара евро/доллар пошла вверх

15 сентября 2016 Альпари Бодрова Анна
Евро/доллар начал рост во второй половине дня в четверг явно с опорой не на впечатляющие американские данные. Основная валютная пара, наконец, отошла от уровня 1,1230, к которому фактически «приклеилась» в последние три дня, и подорожала на 0,30%. В настоящее время торги идут вокруг 1,1282, и «быки» явно настроены на закрепление в области 1,13.

Очередной блок американской статистики вышел очень неоднородным. Розничные продажи за август сократились на 0,3% м/м против ожидания роста на 0,1% м/м. И это в разгар сезона покупательской активности пока длились отпуска и каникулы. В годовом сопоставлении показатель розничных продаж вырос на 1,9%. За исключением продаж автомобилей индикатор упал на 0,1%.

Индекс цен производителей в США в прошлом месяце оказался нулевым как в годовом, так и в месячном сопоставлении. Прогноз предполагал символический прирост. К слову, показатели розничных продаж просели впервые за пять месяцев. Не самый положительный сигнал, откровенно говоря. Тот факт, что производители удерживают цены стабильными, может указывать на сдержанные инфляционные ожидания в принципе. Сокращение градуса оптимизма в отношении индекса потребительских цен – способ оказать влияние и на позиции Федрезерва в вопросе уровня процентной ставки. Сейчас именно это важно для участников торгов. Вероятность пересмотра ставки на повышение на ближайшем заседании 20-21 сентября не превышает 15%.

Число требований на получение пособия по безработице за неделю сократилось до 260 тыс. при прогнозе в 265 тыс. Статистика нейтральна для евро/доллара, пока остается внутри четырехнедельной скользящей средней.

Все, что может сократить вероятность ужесточение кредитно-денежной политики в США в ближайшие несколько месяцев, будет достаточно агрессивно играть против доллара США. И пока статистика не станет однородной, шансы на повышение ставки будут составлять примерно 50% – или «да», или «нет».

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter