Остается ждать отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остается ждать отскока

16 сентября 2016 NetTrader | Southwest Airlines | Ford | АЛРОСА | ВТБ (VTBR) Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 16.09.2016

Попытка нефтяных цен отскочить от минимумов за последний месяц не очень впечатлила участников торгов на Московской бирже. В четверг российские акции, в основном, теряли в стоимости. Волна продаж, запущенная неделю назад, продолжается восьмую торговую сессию подряд. Нет ничего плохого в том, что инвесторы фиксируют прибыль. Но есть ли серьезные основания для того, чтобы рост закончился? И непонятно, что хуже: пуститься в утомляющий боковик или затяжное пике. Пока нет внутренних драйверов для формирования подобного движения. Все исключительно зависит от динамики торгов в Штатах и котировок цен на нефть. И если корреляция с индексом S&P 500 прямая, то с котировками Brent – выборочная. Поэтому и получается, куда амеры, туда и мы. А они ждут сентябрьского заседания ФРС, которое мы будем отыгрывать на торгах только в следующий четверг. Это шанс для нашего рынка впасть в летаргический сон. На данный момент он будет воспринят лучше снижения. Ах да, в пятницу Центробанк может снизить ставку, так считают 37 из 42 экспертов, опрошенных Bloomberg. И это может стать чем-то наподобие внутреннего драйвера для рынка, но верится в это с трудом.
Котировки индекса ММВБ на графике уперлись аккурат в линию растущего тренда, которая идет аж с конца июня. Предыдущие отскоки от этой поддержки дарят надежду на то, что в ближайшие дни могут начаться покупки. Скрестим пальцы.

Остается ждать отскока


Пока же рынок только принуждает выкидывать из портфеля бумаги, которые сильно снижаются. В четверг в рамках трендовой стратегии Silver Surfer было рекомендовано продавать ВТБ. Утренний заход на 7 копеек, думается, не оставил равнодушными тех, кто ставил стопы прям в торговую систему.

Остается ждать отскока


Лучше рынка выглядят акции Алросы. Растут вопреки. Были опасения по поводу санкций, но выяснилось, что компания продолжит торговать на алмазной бирже в Бельгии. А в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке были достигнуты первые договоренности с индийским партнером. Также напомню, что аналитики Credit Cuisse в начале месяца выпустили рекомендацию «Покупать» с целью на 97,23 рубля. А ведь в это можно и поверить.

Остается ждать отскока


Все остальные бумаги в портфеле держим в надежде, что падения не будет. Благо поддержки очень близко.

Остается ждать отскока


Получается, что сейчас вся надежда на отскок, в том числе от линии тренда на графике индекса ММВБ. Что ж, теханализ, показывай свою силу!

Встретили шквал статданных

Сегодняшний день очень насыщен статистическими показателями, которые публикуются по Соединенным штатам Америки. Большое количество данных вышло хуже ожиданий - это данные по розничным продажам, по активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка, по индексу цен производителей и по промышленному производству. Показатели, которые значительно могут влиять на ход торгов, оказались слабее прогнозов, но это не помешало текущей сессии открыться на росте. Возможно, что этот негатив отыграем чуть позже.

Есть и другая сторона медали. Если статаданные плохие, то вероятность повышения ставки снижается, а это на руку тем, кто любит дешевые кредиты, т.е. почти всем. Не думаю, что реакцию на рост вызвали показатели по первичным обращениям за пособиями по безработице или данные по товарно-материальным запасам, которые оказались лучше ожиданий.

Мы продолжаем держать наши позиции. По некоторым бумагам есть просадки, но надеемся, что до стопов не дойдет. Акции компании Ford Motors торгуются ниже линии тренда. Сегодня проследим за позицией, а завтра подумаем над новыми стопами.

Остается ждать отскока


Ценные бумаги SouthWest Airlines торгуются в рамках растущего тренда. Сильных движений вверх по котировкам не наблюдается. Держим.

Остается ждать отскока


Western Digital остается в портфеле. Торгуется бумага выше уровня взлета, который был недавно. Держать.

Остается ждать отскока


Завтра обратите внимание на следующие события:

15:30 Потребительские цены (CPI) Август
15:30 Потребительские цены (CPI) без продовольствия и энергоносителей Август
17:00 Индекс потребительских настроений Michigan Sentiment (предварительный) Сентябрь
23:00 Чистый приток иностранного капитала Июль .

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter