GBPUSD с 1950-го года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD с 1950-го года

16 сентября 2016 Блог Змея
График GBPUSD с 1975-го года с поправкой на рост денежной массы на основе методики, изложенной в статье чем определяются цены на активы. В качестве денежной массы с 1963-го года использован агрегат М4, который в определении Банка Англии практически не отличается от привычного нам М2. Ранее 1963-го года используется сумма наличных в обращении и депозитов в London clearing banks с повышающим коэффициентом, который необходим для закрытия разрыва данных. Материал доработан с учётом выводов, сделанных в публикации введение в циклы Кондратьева.

Статистика для проверки:
Котировки GBPUSD. данные с 1971-го года, до ноября 1967-го года действовал фиксированный курс 2.80, позднее - 2.40. Котировки инвестиционного курса можно найти только в архивах Банка Англии.
История по денежным агрегатам. архивные данные до 1963-го года, данные после 1963-го года (форма Q3, агрегат М4), банковские резервы с 1987-го года (только cash ratio deposits).
ВВП ППС. данные МВФ с 1980-го года, исторические данные с 1950-го года.
Сентимент по доллару. Определён в посте монетизация ВВП США.

Современная история британской валюты это отличный сборник примеров из области монетизации — насколько маленькой может оказаться денежная масса даже в развитой стране, когда её экономическая парадигма уходит в прошлое вместе с эпохой, и до каких огромных размеров эта денежная масса может распухнуть, если на рынке царствует мания. В 1980-ом году монетизация ВВП Британии едва достигала 40% против значительных 120% на вершине 2008-го - и это не считая роста уровня цен в ВВП.

Нынешний цикл по сравнению с предыдущим смотрится несуразно большим (рисунок 1), но это вполне логично, ведь в эпоху золотого стандарта валютная система функционировала совершенного по-иному, не допуская ни потоков carry trade, ни значительных отклонений курса от его справедливых значений в рамках относительного паритета покупательной способности. Кроме того, хватает вопросов и по части сбора статистики - не исключено, что реальная денежная масса в то время была в 1,5-2 раза выше.

GBPUSD с 1950-го года

Рисунок 1 - график GBPUSD (чистый сентимент) с 1950-го года.
Данные актуальны на 1 сентября 2016-го года.

Единственное, что можно утверждать наверняка, так это наличие циклической впадины либо в 1976-ом либо в 1985-ом году. Впадина подтверждается и котировками так называемого инвестиционного курса, по которому подданные её Величества могли обменять фунты на доллары с целью вложения капитала в рынок США. Инвестиционный курс действовал вплоть до 1979-го года. На впадине 1976-го он равнялся 1.12 против официального 1.57, хотя ранее (до 1962-го года) курсы практически не отличались.

Как видно из графика, глобально котировки стерлинга будут снижаться ещё очень долго и в результате наверняка опустятся ниже паритета с долларом. Предполагаю, что их отставание по фазе от рынка США это правило, так что старшее дно будет показано только в 2034-ом году или позднее. Сейчас падение фунта происходит на фоне дефляционного сжатия и бесконечных КУЕ; продолжится оно и в условиях гиперинфляции, поскольку Британия опять пострадает от неё куда больше чем Соединённые Штаты.

GBPUSD с 1950-го года

Рисунок 2 - волновая разметка GBPUSD (чистый сентимент) с 2002-го года.
Данные актуальны на 1 сентября 2016-го года.

С вершины 2008-го года, судя по растяжению, идёт импульс и сейчас в нём всё ещё развивается волна [3] (рисунок 2). Подволна 4 была развалена Брекситом, который, заодно, выбрал почти весь потенциал падения в рамках подразделения 5. Дно волны [3] по меркам глобального цикла совсем близко, так что в 2017-ом году курс фунта вряд ли опустится ниже отметки 1.20. От остатков подразделения 5 следует ожидать скорее растяжения времени, нежели значительных ценовых изменений.

Теперь ценовые потрясения в паре GBPUSD возможны только в 20-ые годы в рамках большой волны С. Ближайшие 5-10 лет, скорее всего, пройдут под знаком относительного спокойствия, а динамика курса в основном будет определяться денежной массой. В такое время куда интереснее играть против тренда, ориентируясь на СОТ-репорты и действия регулятора. Для долгосрочного шорта лучше поискать какую-нибудь другую валюту, благо их выбор сейчас как никогда огромен.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter