Как рублю удается игнорировать изменение ставки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рублю удается игнорировать изменение ставки?

16 сентября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Банк России сегодня понизил ключевую процентную ставку рефинансирования, а курс рубля проигнорировал данный факт. Странно, не правда ли?

В пятницу на заседании совета директоров Банка России было принято решение понизить ключевую процентную ставку на 0.5 б.п. до 10%. Данное решение обусловлено в первую очередь снижением темпов инфляции и снижением инфляционных ожиданий. Большинство аналитиков прогнозировали такое развитие событий, так как в последние 3 недели инфляция оставалась практически на нуле, но неужели это уже было учтено в котировках? Почему когда понижают ставку в развитых странах курс национальной валюты моментально реагирует на снижение ставки, а рубль этот факт проигнорировал?

В пятницу вечером на торгах ММВБ курс доллара составляет 65 рублей, курс евро снизился до 72 рублей 70 копеек, индекс ММВБ снизился до 1993 пунктов, а котировки нефти марки Brent опустились к 45.70$ за баррель.

Центральный Банк Росси принял решение отпустить курс руля в свободное плавание еще пару лет назад. Но в отличие от курсообразования валют развитых стран, рубль все-таки иногда искусственно сдерживают от падения, либо же наоборот толкают вниз. Из самых свежих примеров помнятся недавние вербальные интервенции Президента Путина, когда он заявил, что беспокоится о чрезмерно укрепившемся курсе рубля, и попросил правительство подумать о том, что можно с эти сделать. Тогда правительству даже делать ничего не пришлось, хватило этих слов. Еще пару лет назад вспомнились слова Путина о том, что спекулянты получат по рукам. Действительно, после этого в ближайшие пару месяцев Банк России играл на бирже на укрепление рубля. Так вот и сейчас мы считаем, что курс держат на текущих значениях искусственно. Если бы не было таких реальных примеров в недавнем прошлом, то может мы бы так и не считали. А тут, именно в преддверии выборов в государственную думу, рубль вдруг перестал реагировать практически на все! И падение цен на нефть на 5% за неделю рубль практически проигнорировал, и рост американского доллара на международном валютном рынке практически ко всем мировым валютам и теперь вот еще и изменение процентной ставки.

Мы считаем, что до конца недели курс рубля будет оставаться в диапазоне 64-66 за доллар и 72-73 за евро. А уже со следующей недели, после выборов в гос. думу РФ, рубль начнет наверстывать отставание и подешевеет и к доллару и к евро. Правда, если итоги заседания ФРС на следующей неделе окажут сильное давление на стоимость американского доллара, то рубль сможет задержаться в районе 65 еще недельку, до алжирской встречи экспортеров нефти. Но это уже совсем другая история…

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter