«Норникель» считает, что цены на никель стабилизируются на отметке $10.000/T. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» считает, что цены на никель стабилизируются на отметке $10.000/T.

17 сентября 2016 Thomson Reuters
Аналитики компании «Норникель» ожидают, что цены на никель CMNI3 вырастут примерно до $10.000 за тонну к концу года и останутся на этом уровне на 2017 год.

Никель, компонент нержавеющей стали, в этом году показал лучшую динамику цен на Лондонской бирже металлов. Цены на никель выросли примерно на 30% с февральских минимумов до $9730 за тонну.

Рост цен связан преимущественно с беспокойством касательно поставок после закрытия шахт на Филиппинах и запрета на экспорт никеля в Индонезии в 2014 году.

«Все внимательно следят на развитием событий на Филиппинах и в Индонезии», – сказал Сергей Дяченко из «Норникеля» на инвестиционном саммите Reuters Russia Investment Summit.

По ожиданиям «Норникеля», на Филиппинах и в Индонезии какое-то время все силы будут направлены на строительство новой инфраструктуры и модернизацию производства.

«В этот период, безусловно, будет спад предложения на рынке и будет оказана поддержкам ценам на никель», – сказал Дяченко. Обычно на обновление производства уходит от четырех до шести лет, добавил Дяченко.

По опросам Reuters, аналитики ожидают среднюю цену на никель $9106 за тонну в этом году и $10.920 в 2017 году.

«Мы склоняемся к более сдержанным оценкам», – сказал Дяченко по поводу прогноза своей компании по средней цене $10.000 на следующий год.

«Норникель» - вторая крупнейшая компания по добыче никеля в мире после бразильской Vale SA.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter