Мексиканский песо рухнул в ожидании победы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мексиканский песо рухнул в ожидании победы Трампа

18 сентября 2016 Вести Экономика | USD|MXN
Курс мексиканского песо ускоряет снижение по мере того, как укрепляет свое положение в опросах общественного мнения кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп.

В четверг в конце торгов на валютной бирже Мехико за один доллар просили 19,27 песо - это минимальная в истории отметка закрытия сессии.

В пятницу курс снижается еще на 0,1% - до 19,29 песо за доллар. В прошлом году мексиканская валюта подешевела на 14%, в этом теряет еще 10,5%, показывая второй худший результат среди аналогов на развивающихся рынках.

Прошлогодний спад был объясним падением цен на нефть: страна добывает 3,5 млн баррелей в день (что позволило бы ей войти в топ-5 крупнейших членов ОПЕК) и зависима от притока валюты за экспорт сырья.

В этом же году на курс давят ожидания повышения ставки ФРС США и перспектива появления на посту на посту президента США Дональда Трампа, сказал Financial Times аналитик Monex в Мехико Хуан Франсиско Каудильо.

Трамп, напомним, заработал популярность активной антииммиграционной политикой, обвиняя Мексику к наплыве нелегальных мигрантов, поставках наркотиков и краже рабочих мест.

Решением проблемы, по мнению Трампа, должно стать строительство стены на границе с Мексикой. Причем, как заявляет миллиардер, у него есть способ заставить саму Мексику оплатить ее сооружение.

На пятницу, 16 сентября, Трамп опережает свою соперницу от демократов Хиллари Клинтон по популярности на 1%, сообщил по итогам опроса телеканал Fox: за Трампа высказались 46% избирателей, за Клинтон - 45%.

Положение Трампа укрепилось после того, как 11 сентября, в ходе церемонии, посвященной жертвами терактов 2001 года Клинтон потеряла сознание.

В случае победы Трампа к концу года песо может потерять еще более 10% и погрузиться к отметка 21-21,5 песо за доллар, прогнозирует Каудильо из Monex.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter