Центробанк идет на уступки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк идет на уступки

19 сентября 2016 NetTrader Казакбаев Марат
Тот самый случай, когда эксперты, экономисты, аналитики и просто зеваки смогли в едином порыве предвосхитить решение Банка России в пятницу. Ключевая ставка была снижена до 10% годовых. И хотелось бы разобраться, как так получилось и чего ждать в дальнейшем. Пресс-служба из почти часовой речи председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной смогла выделить основные тезисы, и за это ей (пресс-службе) отдельное спасибо.

Безусловно, парадигма двухлетней давности о том, что население должно перестать смотреть на курс, а вместо этого обязано пристально следить за инфляцией, по-прежнему в силе, работает, и менять ее никто не будет. Текущий прогноз на конец текущего года – 6%, это укладывается в мантрический таргет о 4 процентах инфляции к концу 2017 года. И усиления инфляционных рисков не ожидается. Это, что называется, позитив. И да, инфляция – это не разовая цель, а новая канва и концепция.

Слово «нефть» и ее производные употреблялись не очень часто. Значит ли это, что на нее теперь Центробанк ориентироваться не будет? ни в коем случае. Базовый прогноз по-прежнему 40 долларов, а рисковый – 25. В моменте цены на нефть выше и базовых и, тем более, рисковых. Так зачем, спрашивается, дергать тигра за усы?

Словосочетание «временный фактор», которым обозвали причину текущего снижения темпов инфляции, немного подбешивает. Во-первых, нет ничего более постоянного, чем временное. Во-вторых, ну серьезно, что было не «временным фактором» в последние два года? Нефть упала на 60 – временный фактор, нефть упала на 27 – временный фактор, доллар 75 – временный фактор, а потом еще на основе всех этих временных факторов вырастает так называемый «эффект высокой/низкой базы» (нужное подчеркнуть).

Эльвиру Набиллину и ее команду называют либералами. Что это значит – непонятно. Небольшая уступка рынку в виде снижения ставки на какие-то полпроцента не идет вразрез с проведением умеренно-жесткой кредитной политики. И если это можно назвать либерализмом, то пусть так и будет.

Но председатель четко дала понять, что в этом году ставку снижать больше точно не будут. Планировать будущее населению и бизнесу в «твердых и четких» диапазонах намного комфортнее, чем когда нет представления, куда мы придем. Переплата по ипотеке в Сбере по кредиту в 1 млн рублей на 10 лет со ставками 11,5% и 12% составляет что-то порядка 35 тыс рублей. Не бог весть какие деньги в формате 10 лет, но все же!

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter