Решение ЦБ РФ: смягчить ДКП сейчас, но сохранить ее жесткой в ближайшем будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ: смягчить ДКП сейчас, но сохранить ее жесткой в ближайшем будущем

19 сентября 2016 Промсвязьбанк Полютов Александр, Насонов Роман
Банк России на заседании 16 сентября ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б.п. до уровня 10% с учетом замедления инфляции до 6,6% годовых и снижения инфляционных ожиданий. При этом регулятор отметил, что «для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года». По заявлениям Э. Набиуллиной, усиления инфляционных рисков не наблюдается, но дальнейшему смягчению ДКП по-прежнему препятствуют инерционность инфляционных ожиданий, возможное ослабление стимулов домохозяйств к сбережениям, неопределённость в отношении индексации зарплат и социальных выплат. Наш обновленный прогноз предполагает сохранение ключевой ставки на текущем уровне до конца года и ее дальнейшее снижение на 50 б.п. в I квартале 2017 г

Регулятор ожидаемо решил снизить ставку на 50 б.п…

Как мы и предполагали ранее, снижение инфляции и инфляционных рисков позволили Банку России продолжить цикл снижения ключевой ставки в сентябре (см. наш обзор: «Заседание Банка России: регулятор вернется к смягчению монетарной политики.» от 13.09.2016 г.). В своем пресс-релизе ЦБ отмечает, что решение было принято с учетом «замедления инфляции в соответствии с прогнозом и снижения инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности». По оценке ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 г. после 6,9% в августе и 7,2% в июле.

Медианное значение ожидаемой инфляции на год вперед в августе, согласно данным опросов, уменьшилось на 1,7 п.п. до 12,6%, что является минимальным значением с октября 2014 г. Оценки представлений населения о будущей инфляции с использованием нормального и равномерного распределений составили 6,4% и 6,3% соответственно, против 6,9% и 6,8% в июле. Смягчению монетарной политики также частично способствовали сокращение инвестиций и стагнация в отдельных отраслях промышленности

Решение ЦБ РФ: смягчить ДКП сейчас, но сохранить ее жесткой в ближайшем будущем


Но дал понять, что на продолжение смягчения монетарной политики рассчитывать пока не стоит…

Несмотря на снижение ключевой ставки по итогам сегодняшнего заседания, Банк России сохраняет приверженность к консервативной монетарной политике, что отразилось в его заявлении о необходимости поддержания достигнутого уровня ставки до конца 2016 г. с возможностью ее дальнейшего снижения лишь в I-II квартале 2017 г. По мнению ЦБ, умеренно жесткие денежно-кредитные условия потребуется для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции и не будут препятствовать восстановлению экономической активности. Скорее всего, показатели, напрямую не связанные с инфляцией, продолжат играть второстепенную роль в решениях регулятора, так как он не изменил свою точку зрения, что основные препятствия для экономического роста имеют структурный характер. Справедливость данной позиции подтверждается, в том числе, сохраняющейся на стабильно невысоком уровне безработицей (около 5,5%).

В качестве рисков по достижению инфляцией целевого уровня 4% в 2017 г. ЦБ по-прежнему отмечает инерционность инфляционных ожиданий, ослабление стимулов домохозяйств к сбережениям, неопределённость в отношении индексации зарплат и социальных выплат, а также волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Принимая во внимание указанные факторы, мы прогнозируем инфляцию на конец года на уровне 6,3-6,5%, что несколько выше уточненного прогноза ЦБ 5,5-6%.

Полагаем, что с учетом озвученных планов регулятора, шансы на дальнейшее снижение ставки в октябре практически нулевые. Вероятность аналогичного действия в декабре также серьезно сократилась, но однозначно исключать смягчения политики нельзя. Если сложатся благоприятные условия на внешних рынках и рубль будет стабильным, а инфляция уйдет заметно ниже 6%, регулятор может вернуться к рассмотрению снижения ставки. Впрочем, ждать такого сценария до конца года пока не приходится. Хотя Э. Набиуллина не исключила перехода к шагу 0,25 п.п. в рамках дальнейшего снижения ставки, по-нашему мнению, после паузы в несколько месяцев наиболее вероятно ее снижение прежними темпами в 50 б.п. в I квартале 2017 г.

Рубль не отреагировал на решение ЦБ, но на рынке ОФЗ началась коррекция

Снижение ставки ожидалось участниками валютного рынка, поэтому решение ЦБ не изменило баланс сил: доллар продолжил торговаться вблизи 65 руб. за единицу американской валюты. В свою очередь, глава ЦБ Э.Набиуллина на пресс-конференции отметила, что Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля, что национальная валюта и демонстрирует в последнее время, в том числе с учетом резких колебаний нефтяных цен.

Решение ЦБ РФ: смягчить ДКП сейчас, но сохранить ее жесткой в ближайшем будущем


В то же время рынок ОФЗ отреагировал снижением котировок на дальнем участке кривой на 0,3-0,7 п.п., переоценивая будущие темпы смягчения монетарной политики в сторону замедления. Доходности гособлигаций с дюрацией более 2 лет на данный момент находятся в интервале 8,2-8,6%, а текущие дисконты к ключевой ставке составляют достаточно существенные 140-180 б.п. На наш взгляд, с учетом значительного уменьшения шансов на еще одно снижение ставки в этом году, спреды вполне могут сузиться до уровня 130-170 б.п., а доходности подрасти до 8,3-8,7% в ближайшие недели.

Дополнительное давление на рынок ОФЗ в условиях структурного профицита ликвидности могут оказать депозитные аукционы ЦБ, предлагающие более высокие ставки, а также новые инструменты – облигации Банка России (ОБР) со сроками до погашения 3, 6 и 12 месяцев. Купонный период облигаций будет равен минимальному сроку обращения – 3 месяца. Полагаем, что тестовый запуск нового инструмента возможен уже этой осенью. Кроме того, стоит учитывать возможный рост предложения от Минфина на первичном рынке в целях покрытия бюджетного дефицита.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter