«Аптечная сеть 36,6» утвердила дивидендную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Аптечная сеть 36,6» утвердила дивидендную политику

19 сентября 2016 Conomy | Аптечная сеть 36.6
«Аптечная сеть 36,6» планирует выплачивать до 25% чистой прибыли по РСБУ. Однако, если посмотреть на финансовое состояние, структуру и формат компании, вряд ли стоит уделять этой новости много внимания.

«Аптечная сеть 36,6» утвердила дивидендную политику


Во первых, «Аптечная сеть» — ритейлер. Купил лекарства по условной цене в 10 рублей, продал по 12 рублей, многие ритейлеры последние годы стараются либо напрямую договариваться с производителями, либо иметь дочернюю компанию, которая занимается дистрибуцией. Аптеки выбрали второй вариант, но сути дела не меняет. У компаний-ритейлеров по определению низкая рентабельность, они ничего не производят, за них уже все произвели, их цель — продать подороже.

Давайте прикинем, сколько возможно получить дивидендов по акциям «Аптечной сети». Забегая вперед: нисколько, так как прибыли нет. Но мы с вами рассмотрим идеальные расклады для компании. По РСБУ, компания занимается «консультационными услугами», основная часть прибыли приходится на прочие статьи.

«Аптечная сеть 36,6» утвердила дивидендную политику


Но так как я пишу про гипотетические дивиденды, не будем рассматривать данный вид отчетности и перейдем сразу к МСФО, где учтена деятельность всех дочерних и зависимых компаний. Последние годы компания активно расширялась, слияние с «A5», «AVE Group», покупка дистрибутора «Walgreens», все это проходило под доп. эмиссии компании. Расширение за счет размывания долей. Прогнозная выручка на 2016 год 53 600 млн рублей. Возьмем лучшую рентабельность по версии Сергея Николаевича Галицкого, рентабельность «Магнита». По итогам 2015 года рентабельность «Магнита» составила 6,2%. У «Аптечной сети 36,6» едва ли будет ближайшие годы такой показатель, но у нас параллельная вселенная, где дивиденды платят из чистой прибыли по МСФО и все прозрачно и понятно. Чистая прибыль по такой рентабельности составит 3 323 млн рублей, что в принципе хорошо, 25% из этой суммы — 831 млн рублей. А теперь вспомним все доп. эмиссии компании, после последней из которых количество акций стало 976 450 868 штук (85 копеек на бумагу, сегодня 7,6% доходности), но сегодня компания начала размещение дополнительных 1 500 000 000 акций, итого 2 476 450 868 акций, 33 копейки дивидендов на бумагу, 3% доходности при идеальном раскладе.

На деле, компания пока готова поделиться только убытком с акционерами. Дивидендная политика компании важна в контексте стабильного финансового положения, но компания приняла ее поспешно, так как проблем у компании достаточно. И отсутствие дивидендов и дивидендной политики не слишком волновало 6 лет назад, вряд ли волнует сегодня. Собственный капитал компании составляет 9% баланса, 7,2 млрд накопленного убытка, который покрывается несколькими дополнительными эмиссиями.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter