ФРС США призывает Конгресс ограничить возможности банковского сектора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США призывает Конгресс ограничить возможности банковского сектора?

19 сентября 2016 QB Finance Жданов Александр
В начале сентября 2016 года Федеральная резервная система США совместно с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов и Управлением контроля денежного обращения выпустили отчет об угрозах финансовой стабильности экономике Штатов. В данном отчете регуляторы порекомендовали Конгрессу принять закон, запрещающий покупку долей нефинансовых компаний банковскими холдингами Штатов, что было воспринято многими как значительный удар по возможностям кредитных организаций в стране. Вместе с тем, реальные данные, содержащиеся в отчете, показывают, что на текущий момент в сфере торгового банкинга (merchant banking) в США занята всего 21 кредитная организация, в то время как их совокупные активы в данном сегменте не превышают $26,8 млрд.

Покупка банками долей в нефинансовых компаниях является одним из видов корпоративного кредитования, в рамках которого представители банковской отрасли вместо выдачи традиционных кредитов приобретают часть акционерного пакета организации. Данный инструмент, доступ к которому кредитные организации США получили в 1999 году после решения Конгресса, позволяет держать у себя приобретенные корпоративные ценные бумаги, совокупное число которых не должно превышать 5% акций в свободном обращении, на протяжении 10 лет.

На текущий момент активы холдинговых кредитных организаций оцениваются ФРС в $26,8 млрд., что мало даже по сравнению со среднедневным объемом торгов на NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа). В августе 2016 года показатель находился на отметке в $56,9 млрд. На этом фоне мы не ожидаем существенного влияния рекомендации Федрезерва на ход торгов на американских рынках. В то же время, по нашему мнению, инвесторам стоит обратить внимание на планомерные действия ряда регуляторов США, направленные на разделение потребительского кредитования и других направлений бизнеса традиционных финансовых институтов. Так в ноябре 2014 года крупнейшие представители отрасли уже обвинялись Сенатом в манипулировании ценами на сырье. Тогда банк Morgan Stanley контролировал нефтехранилища общей емкостью более 55 млн. баррелей, около 100 нефтяных танкеров, а также нефтепроводы протяженностью около 9,6 тыс. км., что обеспечивало ему инсайдерскую информацию о состоянии рынка. В свою очередь другой крупный представитель банковской отрасли – банк Goldman Sachs – обвинили в манипулировании ценами на алюминий. В 2010 году корпорация приобрела сеть складов для хранения металлов Metro International Trade Services, на которых к началу 2014 года хранилась львиная доля алюминия, торгующегося на LME (Лондонская товарная биржа). За счет данного актива банк увеличивал сроки ожидания поставки металла с 40 дней вплоть до 600 дней, что приводило к увеличению стоимости алюминия.

Тогда крупнейшие банки Штатов избавились от крупной части своих активов на рынке сырья еще в процессе расследования. Goldman Sachs продала сеть складов уже в декабре 2014 года, в то время как JP Morgan Chase реализовал часть активов сырьевого подразделения в октябре 2014 года за $800 млн. (покупателем выступила частная швейцарская компания Mercuria). Описанные действия крупных финансовых институтов не были признаны незаконными. В целом же c 2010 года по 2015 год общий размер штрафов мировых кредитных организаций в рамках дел о манипулировании ценами на сырьевые товары достиг $898 млн.

Недавняя инициатива ФРС направлена на продолжение программы разграничения потребительских банковских услуг и торгового бизнеса, в рамках которой предполагается сократить число случаев использования инсайдерской информации, а также избежать инцидентов, связанных с конфликтом интересов. Вместе с тем на фоне незначительного объема позиций традиционных американских банков в сегменте merchant banking данная рекомендация Федрезерва, по нашему мнению, не окажет существенного влияния на динамику американских фондовых рынков. В то же время акции представителей финансового сектора могут испытать некоторое давление. Вырванные из контекста инициативы регуляторов, а также отсутствие понимания масштабов данных инициатив широким кругом инвесторов способны спровоцировать кратковременные продажи акций финансовых корпораций.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter