Рост объемов предложения на рынке остается серьезной проблемой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост объемов предложения на рынке остается серьезной проблемой

20 сентября 2016 Yahoo finance | Oil
В понедельник президент Венесуэлы сообщил, что экспортеры нефти близки к достижению соглашения по стабилизации рынка. Тем временем, в Ливии столкновения снова мешают росту объемов экспорта.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что о соглашении может быть объявлено в этом месяце. Цель соглашения – стабилизация нефтяного рынка, который постоянно находится под давлением из-за непрекращающегося избытка предложения.

«Мы считаем, что есть большие возможности для заморозки», – сказал аналитик Natixis Абхишек Дешпанде. «Это не только поспособствует приходу рынка в равновесие, но и послужит однозначно выигрышным действием для ОПЕК и России, а Иран в любом случае вряд ли будет увеличивать добычу в ближайшие 6-12 месяцев».

Объемы экспорта нефти из Ирана, третьей страны в ОПЕК по нефтедобыче, в августе увеличились на 15% по сравнению с предыдущим месяцем до более 2 млн баррелей в день, по сообщению источника, знакомого с расписанием погрузки танкеров в стране. Таким образом, объемы поставок почти доросли до уровней, которые были 5 лет назад, до западных санкций.

На прошлой неделе Brent дошла до двухнедельного минимума, а WTI упала до 5-недельного минимума на фоне беспокойств по поводу увеличения поставок из Ливии и Нигерии.

В понедельник на Межконтинентальной бирже хедж-фонды и другие крупные управляющие увеличили недельные ставки на рост цен на нефть. Нетто-длинная позиция по Brent стабилизировалась около уровней, которые наблюдались в середине августа, когда на рынке появились первые новости о возможном заключении соглашения по заморозке добычи ОПЕК.

На цены на нефть также благотворно сказалось ослабление доллара и то, что ожидавшийся рост экспорта из Ливии отложен.

Столкновения в Ливии помешали погрузке первой партии нефти в порту Рас-Лануф за почти два года. В этой связи появились опасения, что может начаться новый конфликт за ливийские нефтяные ресурсы.

Однако рост объемов предложения на рынке остается серьезной проблемой. Предварительный план Анголы по поставкам нефти в ноябре показал, что объемы поставок должны отскочить вверх от 10-летних минимумов.

В США количество нефтебуровых установок росло 11 недель из прошедших 12.

https://www.zerich.com/

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter