Игра на страхе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на страхе

20 сентября 2016 smart-lab.ru | NYSE Arca Exchange Oil Index / AMEX OIL INDEX (XOI margin

Страх является сильным регулятором ценности. В понедельник рынок нефти открылся значительным ростом цен на нефть. Этот рост был обусловлен двумя факторами. Первым фактором повышения цен были продолжающиеся в Ливии бои с силами каких-то «повстанцев», которые нападают на порт, снова угрожая разрушить поставку нефти из Ливии, о которой объявили в конце прошлой недели. Вторым фактором была игра президента Венесуэлы Мадуро, сделавшего заявление, что министры нефтяной промышленности нефтедобывающих стран практически достигли согласия о замораживания нефтедобычи, и предсказывающего успешное соглашение о добыче на предстоящей встрече ОПЕК.

Оба фактора вызвали рефлекторный рост цен на нефть на торгах в Азии, но рефлекс действует не долго: удар по колену молоточком, нога вверх и… опять — вниз. Эти факторы не оказывают фундаментального воздействия на нефтяные цены. Страх, что отгрузки из Ливии не будут возобновлены, уравновешивается стремлением возобновить поставки нефти и организацию охраны порта. Заявление президента Мадуро, что министры договорились… почти, есть только стремление выдать желаемое за действительное. Был еще один в целом позитивный фактор — победа Путина на выборах в России. Это фоновый фактор, который вряд ли у кого вызывал сомнения до выборов.

Я уже говорила и еще раз повторю, что игра на ценах идет по всему «оркестру» и иной раз это выглядит так, словно партии расписаны и солисты вступают в общее информационное звучание согласно очередности, предписываемой партитурой. Поэтому, все это не изменило моего настроя на продажу нефти, но дало возможность выгодно продать случившийся рост сначала от 44.3, потом еще раз от 44.3 и от 44.6, а цены закрылись вчера на уровне закрытия пятницы.

График индекса нефти XOI, как и цены на нефть WTI и Brent, демонстрируют готовность цен снизиться до уровней минимума начала минувшего августа. Уровень 1120 является медианой изменения значения индекса за последние семь месяцев. Вчера индекс закрылся близко к 1100 — на 1102.336. По индексу минимальный уровень 1070. Прохождение значения 1090, открывает возможность снижения до 1080 с минимумом до 1070. Это может случиться в ближайшие дни на публикации данных о запасах нефти в США, сегодня по версии API и завтра от EIA, а так же на завтрашнем решении FOMC, которое обязательно изменит значение индекса доллара и соответственно, цены на нефть. Иррационально я ожидаю от ФРС действий по ставкам. Но с другой стороны и отсутствие действий со стороны ФРС может вызвать рост долларового индекса и падение цен на нефть, так как это снижение цен на нефть обусловлено фундаментально. Цены на нефть CL, могут показать снижение до $41. Об этом я уже писала в выходные.

Сегодня возможно хорошее движение цен на нефть. Я стою вниз от $43.69 с целью 43.10. Ожидания выхода данных по запасам в США может быть катализатором роста ко времени фиксация дневной цены в 21.28 и далее к закрытию. Вероятность такая есть. Но тут есть одно «но». рынок ждет возврата потерянных из запасов 14.5 млн баррелей, которые временно остались в чревах танкеров, не поступивших на разгрузку две недели назад из-за шторма в Мексиканском заливе и снизили запасы на такое значительное количество нефти. Поэтому, нас могут ожидать сюрпризы, а ожидание сюрпризов всегда выражается в росте волатильности, дающей возможность делать деньги.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter