"...и не жди, не будет" (с) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"...и не жди, не будет" (с)

20 сентября 2016 smart-lab.ru margin
Все наши финансисты и политики, выступая за «свой» путь, действуют по западному шаблону. Но шаблон этот они всегда стараются переделать на свой манер. На Западе частные инвесторы ограничены в работе с деривативами уровнем доходов и ликвидностью капитала. Это же делает наш регулятор сейчас. На Западе пенсионные деньги работают на фондовых рынках — участвуют в работе рынка капитала. Это справедливо как для капитала фондов пенсионных накоплений, так и для частных счетов. Частный держатель пенсионного счета ограничен в активах, которые он может торговать, и ограничен в методах управлении своим капиталом.

ЦБ привязывает уровень капитала российских участников рынка к западным уровням. Капитал, достаточный для внутридневной активной торговли в США, составляет $25 000, что равнозначно 1 600 000 рублей. Сопоставимая с этим сумма и определяет возможности российских трейдеров торговать на рынке. Наш регулятор не помнит, что уровень достаточного капитала для торговли внутри дня с $2 000 до $25 000 был повышен в начале 2000-х годов. И берет сразу планку, которая очень сильно ограничит в развитии российский фондовый рынок. Нельзя душить частного трейдера. Нет смысла, нет выгоды. А частный трейдер обязан понимать, что никто ему не может обеспечить возможность работать на рынке с меньшим капиталом, если уровень капитала не соответствует требованиям регулятора. Нельзя с нано-счетом торговать! Только разного рода «кухни» дадут вам возможность торговать с 1500 рублей то, что стоит $1500 и выше.

Конечно, регулятор создает благоприятную почву для процветания разного рода схем, дающим возможность желающим обойти требования регулятора. Они будут. Но у нас так всегда: сначала делаем как попало, а потом боремся с последствиями. Сначала сделали «вольную биржу», теперь, не дав ей развиться до нормальной биржи, душим ее в зародыше. Рынка нет и не будет. Разве если только Путину в декабре пожалуются… и он вдруг прикажет разобраться. «Вот приедет барин, барин нас рассудит» ©

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter