Отскок цены на нефть поддержит рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок цены на нефть поддержит рубль

21 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Токарев Дмитрий
Итоги предыдущей торговой сессии:
Пара USD/RUB повысилась на 0,20% до уровня 64,78.
Пара EUR/RUB снизилась на 0,08% до уровня 72,22.

В деталях:

Во второй половине дня рубль перешел к укреплению против доллара и смог вернуть себе часть потерянных до обеда позиций. Американскую валюту начали сдавать в районе 65, затем эта тенденция ускорилась на фоне резкого подъема нефтяных цен с минимумов последних шести недель. Сегодня Brent продолжает дорожать после публикации данных по запасам нефти в США за неделю от API, которые неожиданно снизились на 7,5 млн баррелей, тогда как аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали их рост на 3,4 млн баррелей.

С технической точки зрения рубль выглядит в целом неплохо, учитывая динамику нефтяных цен. Можно даже сказать, что сейчас идет тенденция на его постепенное укрепление. Курс USD/RUB_TOM движется в рамках микро down-тренда с пика прошлой недели. Его верхняя граница вчера как раз проходила в районе 65 и вновь смогла сдержать давление на российскую валюту. В случае дальнейшего укрепления рубля, важной целью может стать уровень 64. Здесь проходит уровень поддержки двухмесячного «треугольника».

В какой-то мере курс рубля поддерживают экспортеры, продающие валютную выручку, чтобы выплатить налоги. Впрочем, влияние этого фактора постепенно снижается, по мере того, как мы приближаемся к пику налогового периода, приходящегося на 26 сентября, когда пройдет оплата НДПИ, НДС и акцизов.

Сегодня в 21-00 МСК будет объявлены итоги заседания ФРС США, в частности уровень ключевой ставки. Рынок не ждет решительных действий от регулятора, однако риторика Федрезерва может прояснить его планы на декабрь. Жёсткая позиция окажет давление на рубль. Однако намеки на сохранение более мягкой монетарной политики поддержат российскую валюту и другие рисковые активы.

Внешний фон для рубля сейчас складывается позитивный. Фьючерс на Brent прибавляет 1,3% и торгуется по $46,5.

Отскок цены на нефть поддержит рубль

USD/RUB_TOM, таймфрейм 4 часа

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter