Ли Кэцян сообщил, что нет оснований для девальвации юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ли Кэцян сообщил, что нет оснований для девальвации юаня

21 сентября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль ослабел по отношению к юаню, закрывшись на отметке 97,62 рубля за 10 юаней на фоне падения цен на "черное золото" после того, как ОПЕК и Международное энергетическое агентство опубликовали обновленные прогнозы, согласно которым излишек предложения на рынке будет наблюдаться дольше, чем ожидалось ранее.

Также стоит отметить, что на минувшей неделе состоялось заседание Банка России, на котором регулятор понизил процентную ставку с 10,5% до 10% на фоне замедления инфляции. Так, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Кроме того, регулятор отметил, что поддержание процентной ставки на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $399,6 млрд по сравнению с $394,3 млрд неделей ранее.

В первой половине текущей недели российский рубль незначительно укрепляется по отношению к юаню после прошедших выборов в Госдуму. Вполне вероятно, что в ближайшей перспективе центральный банк может сократить предпринятые меры по поддержки российского рубля. Отмечается, что на текущей неделе ЦБ РФ вернет в банковскую систему 400 млрд рублей, а также в пятницу проведет эмиссию в размере 620 млрд рублей под сниженную ставку.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта укрепилась по отношению к американскому доллару. Из важной макроэкономической статистики были опубликованы розничные продажи, которые в августе выросли на 10,6% по сравнению с приростом на 10,2% в июле. Аналитики ждали рост показателя на 10,3%. Промышленное производство Китая в августе выросло на 6,3%, тогда как аналитики ждали увеличение показателя на 6,1%.

В начале текущей недели юань в целом не претерпел значительных изменений по отношению к доллару и выглядит стабильно. Так, вчера состоялось выступление премьера Китая Ли Кэцяна, который сообщил, что курс юаня будет стабильным и оснований для его последовательной девальвации пока нет. Также в понедельник была опубликована статистика по индексу цен на жилье, который в августе вырос на 9,2% по сравнению с приростом на 7,9% в июле.

Стоит отметить, что на динамику валютной пары USD/CNY могут оказать влияние итоги двухдневного заседания ФРС, которые будут озвучены в среду вечером. Отметим, что вероятность повышения процентной ставки оценивается в 15%. При этом Джанет Йеллен может выступить с ястребиными заявлениями и намекнуть на повышение ставки в декабре после президентских выборов.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB может формировать симметричный треугольник. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому скоро ожидается выход из текущей консолидации.

Ли Кэцян сообщил, что нет оснований для девальвации юаня


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках "восходящего клина" с верхней границей в районе 6,72 и нижней около 6,66. Стохастические линии направлены на север, что допускает тестирование отметки 6,70.

Ли Кэцян сообщил, что нет оснований для девальвации юаня


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter