Что мешает американской экономике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что мешает американской экономике?

Ослабление жилищного сектора в США является основанием для внимательного изучения экономических перспектив, а также недавнего разрушительного воздействия ситуации в этом секторе на финансовые рынки. Так считает президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер.

Однако Ч.Плоссер добавил, что в обязанности Федеральной резервной системы США не входит защита частных лиц и компаний от рискованных действий, передает агентство"Reuters".

"ФРС не стремится удалить волатильность с финансовых рынков или установить цену на какой-либо конкретный актив; наша цель - помочь финансовым рынкам функционировать должным образом", - сказал он.

"Лица, ответственные за политику, должны быть осторожны и позволять рынку осуществлять необходимую коррекцию цен на активы", - отметил он, добавив, что неспособность сделать это в итоге повысит риски для финансовой системы.

По мнению Ч.Плоссера, спад в жилищном секторе, скорее всего, "будет уменьшаться постепенно, однако продолжится до какого-то времени в следующем году".

Ч.Плоссер ожидает, что темпы роста экономики США "вернутся к тренду позже в 2008 году". Она, однако, добавил, что "вокруг прогноза существует значительная неопределенность".

Ч.Плоссер должен стать голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) в 2008 году. Ближайшее заседание ФРС по денежно-кредитной политике должно состояться 18 сентября, при этом среди участников рынков растут ожидания того, что по итогам заседания Комитет понизит ключевую процентную ставку, чтобы предотвратить ослабление экономики в связи с недавним спадом на финансовых рынках. В настоящее время ключевая процентная ставка в США составляет 5,25% годовых.