Что ждать от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от ФРС

22 сентября 2016 Yahoo finance
Учитывая, что экономические показатели США противоречивы и четких сигналов чиновники ФРС не подают, ожидания, что по результатам заседания в среду ФРС объявит о повышении ставок, малы.

«Чиновники ФРС не прилагали никаких совместных усилий для повышения ожиданий рынка за последние две недели, а FOMC почти никогда не проводит повышения ставок внезапно», – сказали аналитики Goldman Sachs.

Но даже если ФРС оставит ключевую ставку на прежнем уровне, всё равно в заявлении по результатам заседания будут определенные моменты, на которые следует обратить внимание.

В июле, впервые в этом году, ФРС отметил, что «краткосрочные риски в экономическом прогнозе уменьшились». Такая фраза приблизила ФРС на шаг к новому заявлению по балансу рисков. Некоторые аналитики считают эту фразу необходимым предшественником повышения ставок.

В заявлении по балансу рисков, которое ФРС включала почти во все пресс-релизы 2015 года, говорилось, что «Комитет по-прежнему считает риски прогноза по экономической активности и рынку труда почти сбалансированными».

Если такая риторика вернется, то это можно будет рассматривать как ястребиный сигнал, которым, возможно, намекают на рост ставок в декабре.

Многие аналитики ожидают, что чиновники ФРС понизят прогнозы по ставке на федеральные фонды, что, вероятно, будет означать одно повышение на четверть пункта в этом году, а не два, как предполагали в июне.

«Мы ожидаем, что все прогнозы ФРС по ставкам будут пересмотрены в сторону понижения», – сообщили аналитики Deutsche Bank Research.

Если большинство чиновников ФРС сообщат в прогнозах о по крайней мере одном повышении ставок в этом году, это может быть еще одним сигналом о росте ставок в декабре.

Глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж голосовала за повышение ставок на трех из пяти заседаний в этом году. Учитывая недавние ястребиные комментарии ряда чиновников ФРС с правом голоса, в том числе главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, есть вероятность увеличения количества сторонников повышения ставок.

Уровень безработицы составил примерно 5% за прошедший год. Многие экономисты считают, что это практически полная занятость. Тем не менее, некоторые показатели по рынку труда довольно слабые, включая процент вынужденной частичной занятости и процент добровольных увольнений.

Тем временем, хотя инфляция уже много лет остается ниже целевого уровня ФРС 2%, в последние месяцы появляются признаки улучшения. Индекс личных потребительских расходов, который активно использует ФРС для измерения инфляции цен, вырос на 0,8% в июле по сравнению с прошлым годом, а базовая инфляция выросла на 1,6%.

Главный экономист-международник в Deutsche Bank Торстен Слок сказал, что растут инфляционные риски, так как экономика почти достигла полной занятости и появляются признаки роста зарплат.

Особенно интересно то, как изменятся долгосрочные прогнозы чиновников по уровню безработицы и инфляции.

https://www.zerich.com/

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter