Инвесторы верят в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы верят в Россию

22 сентября 2016 NetTrader | Southwest Airlines | Ford Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 22.09.2016

Упоминание словосочетания «ставка ФРС» вместе с вопрошанием относительно того, будет ли она повышаться, лидирует в поисковых запросах на финансовую тематику. Все замерли в ожидании вечера среды. И только на российском рынке акций возникла ситуация, будто участники торгов заранее что-то знают про эти самые ставки. Так, например, в среду днем прошло размещение облигаций федерального займа на сумму 6,071 млрд рубле при спросе в 29,38 млрд рубле. То есть спрос превысил предложение почти в 5 раз. Понятно, что Минфин подстраховался и ушел от риска поднятия ставки, выполнив план на третий квартал по размещению на неделю раньше. Но участники рынка все же были солидарны с общими ожиданиями: шансы повышения составляли 22%. Значит, рубль и российские активы по этой логике еще какое-то время могут быть очень интересны. А ежели каким-то чудом удастся достичь равновесия по доллар/рублю, то из них никто и выходит не будет. Но это пока на уровне фантазий.
Отечественный рынок акций пытается отскакивать. Индекс ММВБ в середине недели даже смог подняться выше 2000 пунктов, но «силенок» на большее не хватило. На графике можно отметить поддержку на уровне 1965 пунктов, а перспективы роста в нормальном варианте ограничиваются уровнем 2065 пунктов, а в оптимистичном – только фанатзией.

Инвесторы верят в Россию


Судя по идеям от Silver Surfer, настало время обратно заходить в бумаги. Или показалось? Ну а пока есть рекомендация брать Татнефть и Мосбиржа. По поводу Татнефти есть большие сомнения, а вот по Мосбирже что-то может и получиться.

Инвесторы верят в Россию


1 сентября у Goldman Sachs выходила рекомендация на покупку акций Аэрофлота с целью на 142,91 рубля, это потенциал почти 30% роста. К этому можно добавить, что график у этой бумаги растущий, и со стопом на 103 разумно заходить.

Инвесторы верят в Россию


По остальным бумагам, которые есть в портфеле Silver Surfer, подтягиваем стопы. Алроса немного корректируется, но с такой хорошей бумагой прощаться не хочется. А из возможных кандидатов на покупку в четверг можно отметить Сбербанк на пробое уровня 152 рубля.

Инвесторы верят в Россию


В первой половине дня в четверг будет наблюдаться попытка отыграть решение ФРС и реакцию на это решение со стороны индексов S&P 500 и Shanghai Composite. Если повезет, то, может, действительно, все придется обратно покупать.

Решение по ставкам - это вечный вопрос

Американские торговые площадки открылись на росте. Основные причины - это ожидания по базовой процентной ставке, которая будет определена и опубликована сегодня в 21.00. Как Вы помните, 21 сентября - это день, когда ФРС объявит ставки, которые будут актуальны в ближайшее время. Ожидания по ставкам различные, но большинство склоняется к тому, что все оставят без изменений.

Вопрос по ставкам долгое время будоражит рынки, никто точно не может сказать будет ли повышена ставка или нет, но есть другая сторона, которая редко всплывает в новостях. Многие задают вопрос ФРС такого плана: "Какая будет целевая ставка в среднесрочной перспективе?". Вопрос остается в основном риторическим.

Действительно, чтобы инвестиции были среднесрочными или долгосрочными, инвестор должен понимать, на что он может рассчитывать в этих двух перспективах. В последнее время рынок больше становится спекулятивным, он подвержен краткосрочным трендам, которые очень быстро теряют свою силу. Посмотрим, к чему приведет нас это заседание, а пока продолжаем держать открытые позиции. Новых покупок нет.

Акции Ford остаются в портфеле. Бумага достигла уровней, которые являются уровнями поддержки тренда 2013 года. От этих отметок можно пробовать заходить для тех, кто не покупал.

Инвесторы верят в Россию


Ценные бумаги компании SouthWest Airlines торугются у линии тренда. Незначительная корректировка в рамках процента возможна. Покупка актуальна.

Инвесторы верят в Россию


По Western Digital корректировка продолжается. Недавно была достигнута верхняя планка растущего ценового канала. Оттуда началась коррекция, которая может достичь уровня 51,2$.

Инвесторы верят в Россию


Завтра обратите внимание на следующие события:

15:30 Первичные обращения за пособиями по безработице 12-17.09
17:00 Продажи жилья на вторичном рынке Август
17:00 Индекс опережающих индикаторов

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter