Осеннее равноденствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осеннее равноденствие

22 сентября 2016 smart-lab.ru margin
На всей земле день равен ночи, а потом… Потом солнце станет больше бывать в южном полушарии, а в северном ночи станут длиннее дней, и так целых полгода.

Рынок продолжают надувать разговорами о «поддержанием стабильности». Для рынка «стабильность» означает новые деньги. Поэтому «стабильность» = рост. Пока банки продолжают раздавать свободные деньги, рынок счастлив. Для получения прибыли нужно просто правильно встать по рынку и во время выйти. Во время выйти! Так как «стабильность» сегодня не всегда означает стабильность завтра, а решение ФРС не прояснило ситуацию, то рынок, рефлекторно двинувшись вверх, осуществил это движение как-то вынужденно, лениво и нехотя. С 12 сентября рынок консолидировался, чтобы совершить движение на очередном судьбоносном решении ФРС 21 сентября, но когда настал «момент истины», рынок явно демонстрировал неготовность сделать то, чего от него ожидалось — рынок манкировал своими обязанностями и расти не хотел. Но в результате все прошло хорошо и праздник ФРС, один из восьми праздников в году, прошел в теплой атмосфере «поддержания стабильности». Вчера я поняла, что мне напоминают эти ФРС-ные заседания. Они стали напоминать съезды КПСС: «все растет, ширится и щеперится» в условиях уверенности в завтрашнем дне и беззаветной вере в правое дело построения светлого капитализма — «веселится и ликует весь народ»©.
Нет, лично мне все равно, на чем делать деньги. Стабильность, так стабильность.

ФРС все больше и больше загоняет себя в угол, с одной стороны выставляя условия для повышения ставки на основе экономической статистики. Экономика не соответствует. Действия других центробанков направлены на снижение ставок и в этих условиях рост ставок в США будет направлен против общей тенденции, что вызовет перекос. Долларовый индекс высок, доллар дорогой. ФРС опасается, что рост ставок вызовет обвал фондового рынка. Ей богу, это самая трусливая ФРС, с какой мне приходилось сталкиваться! Я уже писала и повторюсь: если катастрофа неминуема, то ее нужно возглавить и создать условия направленного регулируемого управляемого взрыва, а не ждать, что давление взрывной массы само собой рассосется и исчезнет. Рынок перекуплен, его нужно охладить перед грядущей рецессией. Но РФС словно взяла на себя функцию не дать рынку снизиться, тем самым еще больше осложняя для себя возможность принятия экономически мотивированного разумного решения.

При этом госпожа Йеллен полагает, что одно увеличение ставок в этом году было бы «соответствующим». Угу… Кроме декабря не остается никаких вариантов. Не будут же они повышать ставку в начале ноября — непосредственно перед выборами президента! Для этой черепашьей ФРС такое решение было бы чрезмерным политическим авантюризмом!

Госпожа Йеллен сказала, что «высокопоставленные федеральные чиновники» довольны положением дел в экономике, но ФРС хочет видеть укрепление рынка труда и рост инфляции. Решение оставить ставки без изменений не было единогласным решением, было три голосовавших за повышение ставок. Те, кто выступают за рост ставок, приводят доводы в пользу необходимости снизить накал на финансовых рынках. В США растет беспокойство о роли ФРС в формировании рыночных пузырей и опасения того, что будет, когда эти пузыри будут сдуваться. То есть все то что я писала уже выше и о чем я пишу уже давно.

Рынок беспокоит только одно: как долго еще ФРС намерена предлагать опьяняющие обещания и не будет ли похмелье чрезмерно дорогим. По своим личным наблюдениям, которыми я уже делилась с коллегами, есть неявное стремление рынка вниз, которое выражается хотя бы в том, что Implied Volatility пут опционов «без денег» на фьючерс ES в два раза выше аналогичных колл опционов «без денег», что приводит к тому, что аналогичные пут опционы стоят значительно дороже аналогичных колл опционов.
Вот таблица опционов EOM с экспирацией 30 сентября, в которой значение фьючерса почти на страйке и равно 2155.5:

Осеннее равноденствие


При значении базового актива 2155.5, пут «без денег» на 50 пунктов страйк 2105 стоит бид/аск 3.8/4.1, а аналогичный на 50 пунктов «без денег» колл страйк 2205 при этом стоит бид/аск 0.35/0.50. Что «думает» о будущем движении фьючерса ES на ближайшие семь рабочих дней, оставшихся до экспирации? Очевидно, что вероятность роста к 2205 оценивается как почти нулевая, что значительно ниже по сравнению с вероятностью падения к 2105: 4.1/0.5 = 8.2 — таково соотношение премии аналогичных путов «без денег» к аналогичным коллам.

Цены на нефть выросли, запасы упали, что подтверждает, что в США куда-то утекает нефть. Следует отметить, что для такого значительного снижения запасов цены на нефть выросли не так чтобы сильно. Я понимаю, что стремление поддержать нефтяные цены есть у всех, и в этом стремлении используются разные информационные способы. Это нормально. Спекулянтам фьючерсного рынка не следует сетовать на волатильность цен, так как именно эта волатильность является источником денег. Характерное поведение цен того, на чем работаешь, должен знать каждый, а цены на нефть движутся импульсами от уровня к уровню — такова норма. Тот, кто не может себе позволить спокойно наблюдать за этими импульсами, не должен торговать нефть.
Я по нефти продолжаю стоять вниз с ценой продажи 45.43 с целью 44.6. И пока не считаю нужным изменить направление работы с продаж на покупки

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter