ЕЦБ и ФРС объявили охоту на медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и ФРС объявили охоту на медведей

22 сентября 2016 finanz.ru
Глобальные рынки акций и сырья переключились в режим ралли после заседания ФРС США, на котором американский центробанк оставил неизменной ключевую ставку, и аукциона сверхдешевых кредитов ЕЦБ, по итогам которого на рынки поступило 45,2 млрд евро.

Несмотря на то, что голосование членов комитета по открытым рынкам подтвердило их твердую детерминированность хотя бы раз до конца года ужесточить политику, доллар возобновил падение на рынке форекс, а вслед за ним взмыли вверх котировки нефти, золота и индексы ведущих бирж.

Торги в Японии завершились ростом Nikkei на 1,91%, рынок США открылся в плюсе на 0,66% по индексу S&P500 после роста на 1,1% накануне.

Сводный панъевропейский индекс EuroStoxx50 к 16.59 мск прибавил 2,69%, немецкий DAX в плюсе на 2,51%, французский CAC40 - на 2,68%, FTSE100 в Лондоне растет на 1,47%.

Золото подорожало на 2,5 за сутки, нефть Brent - на 3,6%.

Все активы ринулись вверх в унисон, потому что Федререзв пообещал "не закрывать кран с ликвидностью", сказал Bloomberg стратег по облигациям Commerzbank в Лондоне Давид Шнауц.

По его словам, на рынках началась "охота за доходностью", и грядущий "прилив поднимет все лодки".

ФРС, напомним, ухудшила прогнозы по экономике и на горизонте год убрала из плана как минимум два повышения ставки - теперь большинство в FOMC за то, чтобы на конец 2017 года ставка в США была в диапазоне 1-1,25% (против 1,5-1,75% три месяца назад).

На самом деле вероятность повышения ставки в этом году выросла, но рынок реагирует с парадоксальным оптимизмом, констатирует аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Топливо для глобального ралли снова поступило от Европейского центробанка. В среду ЕЦБ провел очередной аукцион по выдаче сверхдолгосрочных кредитов TLTRO.

Банки получили от регулятора 46,2 млрд евро под ставку 0% годовых.

В условиях очевидного замедления экономического роста в США декабрьское повышение ставки не гарантировано, заявил в эфире CNBC главный инвестдиректор DoubleLine Capital LP Джеффри Гундлах.

Скорее Федерезерву придется снижать ставку и запускать станок, согласен Михеев из ВТБ24.

По его словам, мировые рынки близки к очередной мощной волне падения доллара, которая повлечет рост цен сырья и фондовых индексов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter