Контроль над доходностью знаменует конец капитализма в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контроль над доходностью знаменует конец капитализма в Японии

22 сентября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк Японии еще сильнее затягивает и без того тугую петлю вокруг рынка инструментов с фиксированной доходностью страны.

Регулятор уже сбил стоимость заимствований до рекордно низких уровней, выкупив гособлигации примерно на 330 триллионов иен ($3,3 триллиона), или около трети от находящихся в обращении бумаг. Введение "контроля над кривой доходности" в дополнение к существующему набору стимулов может заморозить доходность 10-летних бондов на близком к нулю уровне. Это может привести к дальнейшему сокращению ликвидности на рынке, который некоторые его участники уже подумывают покинуть.

"Кто-то может назвать это концом капитализма, - говорит Цутому Комия из Daiwa Asset Management, управляющей активами на сумму около $131 миллиарда. - Возможно, так и есть. Рынок уже умер".

Оборот рынка госдолга Японии, согласно формуле расчета центробанка, в мае сократился до 11,1 триллиона иен, или рекордно низкой величины, по сравнению со среднемесячным оборотом в 26 триллионов иен за последнее десятилетие.

"Попытки контролировать всю кривую доходности - это уже слишком, - сказал старший стратег рынка долга Mizuho Securities Co. Нориацу Тандзи. - Они могли просто сказать, что будут более гибко подходить к выкупу активов. Волатильность снизится, но ставки доходности не будут меняться".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter