В последний торговый день уходящей недели на российском фондовом рынке мы ожидаем сдержанную динамику после бурного роста накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний торговый день уходящей недели на российском фондовом рынке мы ожидаем сдержанную динамику после бурного роста накануне

22 сентября 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. В четверг на мировых площадках преобладал позитивный настрой, обеспеченный итогами заседания ФРС. Ужесточение ДКП откладывается, вероятнее всего, до декабря, что, ожидаемо, будет способствовать росту мировых фондовых рынков как минимум до конца недели. Кроме того, как стало известно из ежемесячного бюллетеня ЕЦБ, европейский регулятор сохранит прежние объемы денежно-кредитных мер, что добавило оптимизма европейским биржам. Еженедельные цифры обращений за пособиями по безработице в США, не дотянувшие до прогнозов, как мы и предполагали, не смогли перекрыть итоги заседания ФРС и были фактически проигнорированы рынками.

Цены на нефть в очередной раз переписали недельные максимумы на фоне решений центральных банков, а также на новостях о снижении поставок топлива из Китая вследствие плановых работ на НПЗ. Способствует интересу к нефтяным котировкам и предстоящая на следующей неделе встреча представителей ОПЕК в Алжире. Растущие цены на «черное золото» поддержали отечественный рынок. При этом выше рынка в четверг торговались акции металлургов (ММК и Норильского Никеля), а также бумаги Мосбиржи, Сбербанка и Новатэка. В красной зоне торгуются «префы» Транснефти и акции М.Видео. Вчерашнее падение продолжили бумаги Аптек 36.6.

Рынок завтра. В последний торговый день уходящей недели на российском фондовом рынке мы ожидаем сдержанную динамику после бурного роста накануне. Нефтяные котировки, вероятнее всего, не будут демонстрировать явного тренда накануне заседания ОПЕК, которое пройдет в Алжире в начале следующей недели. Также в пятницу будут опубликованы индексы деловой активности Германии и Еврозоны.

Облигации

Рынок сегодня. Сегодня рынок государственного долга России показал отличные результаты по итогам дня. Рост сектора сопровождался укреплением российской валюты и позитивной динамикой нефтяных котировок. Денежные потоки инвесторов распределялись по всему участку, при этом основной спрос формировался в среднесрочных облигациях, поскольку они демонстрировали опережающее падение доходности над дальними несколько дней назад. На этом фоне ставки федеральных займов на отрезке с погашением до 2022 г. опустились до 15 бп., более длинные снизились на 7-8 бп. На рынке еврооблигаций основное внимание было сосредоточено на повторном размещении выпуска Россия 26. Минфин предлагал доходность 3,99% годовых, что предполагало премию около 10 бп. к уровню закрытия среды. В течение дня доходность опустилась ниже 3,8% годовых вследствие высокого спроса в ходе сбора заявок. По нашему мнению, размещаемый объем (1,25 млрд долл.) является небольшим с точки зрения необходимости дальнейшего покрытия дефицита государственного бюджета. Ведомству следует расширить лимит приобретения бумаг на локальном рынке, поскольку у банков сосредоточен неплохой запас денежных средств, осевших на балансе посредством расходования резервного фонда в условиях минимальных темпов роста кредитования в целом по системе. В то же время, без спроса со стороны нерезидентов, выполнить план будет проблематично, особенно если Банк России начнет активно размещать собственные облигации, купонные ставки которых выше ОФЗ.

Рынок завтра. За последний день образовалось много положительных факторов, находящихся на стороне покупателей. Мы думаем, что текущая рыночная ситуация станет драйвером дальнейшего роста государственных бумаг. Однако темпы повышения стоимости могут замедлиться перед выходными. Тем не менее, инвесторы по итогам четырех дней практически отыграли пятничное решение российского регулятора, которое негативно повлияло на аппетит к рублевому долгу на фоне общего спроса к суверенным бондам развивающихся стран.

Валюта и Денежный рынок

Рынок сегодня. На валютном рынке большую часть дня рубль продолжал укрепление: открывшись на уровне 63,7 руб., во второй половине дня пара доллар/рубль опускалась до 63,5 руб., хотя к вечеру немного скорректировалась вверх. Укреплению отечественной валюты способствовали как цены на нефть, доходившие почти до 47,8 долл. за баррель марки Brent, так и приближающиеся налоговые платежи, в рамках которых участники продают валютную выручку.

Нельзя не отметить и успешное размещение российских евробондов, которое если и не нашло прямое отражение на валютном рынке, то способствовало общему позитивному настрою на внутренних торговых площадках.

Рынок завтра. Уже в пятницу ряд банков, вероятно, проведут предварительные перечисления крупных налогов (НДПИ, акцизы, НДС), основные расчеты по которым намечены на понедельник. Однако серьезного спроса на рублевую ликвидность вряд ли можно ожидать, так как, проведя во вторник аукцион РЕПО, Банк России снял напряжение на денежном рынке.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter