Решение ФРС оказало поддержку золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ФРС оказало поддержку золоту

25 сентября 2016 HYCM | Gold (XAU/USD)
Золото по итогам недели укрепилось на фоне ослабления доллара. В начале недели драгоценный металл неспешно корректировался в ожидании заседания ФРС. Позже в рамках реакции на решение Банка Японии, золото резко упало из области 5-дневного максимума и протестировало минимумы на $1308 прежде, чем восстановиться.
По итогам своего последнего заседания Банк Японии оставил ключевую ставку без изменений на уровне -0.1%, а программу выкупа бондов в размере 80 трлн. Изначально рынок разочаровался, поскольку ожидалось, что центральный банк снова понизит ставку и сообщит о дополнительном монетарном стимулировании экономики.
Однако заседание ФРС изменило акценты на рынке. Стоимость золота прибавила на фоне решения ФРС США днем ранее сохранить текущие параметры своей денежно-кредитной политики без изменений.
ФРС США по итогам своего сентябрьского заседания по монетарной политике, завершившегося в среду, решила сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. При этом регулятор понизил прогноз по дальнейшему увеличению ставки, ожидая в 2016 году лишь одно увеличение вместо двух ранее – до среднего уровня в 0,6%. Темпы повышения ставки в 2017-2019 годах и долгосрочной перспективе будут также менее агрессивным, чем прогнозировалось в июне.
На этом фоне курс доллара к ряду мировых валют значительно ослабел, что оказало поддержку стоимости золота.
Цена золота в 2016 году выросла на 26% во многом за счет снижения ожиданий по темпам повышения базовой процентной ставки ФРС.

Решение ФРС оказало поддержку золоту


С технической точки зрения ближайшее сопротивление находится в районе $1344. Лишь успешное преодоление и закрепление выше позволит говорить о снижении давления на золото в ближнесрочной перспективе. В случае успешного преодоления области поддержки $1306.00-$1301.50 можно ожидать ускорение снижения в направлении района $1263.50. Промежуточная область поддержки находится на $1285.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter