Кудрин призвал готовиться к нефти по $30 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин призвал готовиться к нефти по $30

25 сентября 2016 finanz.ru | Oil
Рассчитывать на внезапное улучшение ситуации на нефтяном рынке не следует - в ближайшие годы цена нефти может упасть до 30 долларов за баррель, а на горизонте 20 лет уйти еще ниже.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на Московском финансовом форуме в пятницу экс-глава Минфина председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Он напомнил, что даже при нынешней цене нефти - чуть ниже 40 долларов за баррель в среднем с начала года - бюджет трещит по швам.

"Дефицит бюджета в этом году будет 3,7%, а может, и 3,9%, по последним оценкам. В следующем году надо хотя бы на 1% снизить. Это все-таки очень высокий для нашей страны при сохраняющейся зависимости от нефти", - сказал Кудрин.

"А если цена нефть будет не 40 долларов, 30? Что может быть теоретически не в этом, не в следующем, а в течение нескольких лет", - рассуждает Кудрин.

"Я кстати прогнозирую, что в течение 20 лет цена на нефть может быть ещё ниже, она может устойчиво уйти на 30 и на более низкие уровни в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учётом кризиса в Китае, других вызовов. Мы должны быть к этому готовы", - призвал Кудрин.

Кризис в Китае - вполне реальная перспектива, разъясняют мысль Кудрина экономисты Сбербанк CIB.

Поддерживать сверхвысокие темпы роста Пекину удается лишь за счет раздувания финансового пузыря: по данным IIF, на середину года суммарный долг экономики КНР достиг 255% ВВП, причем растет он в 1,6 раза быстрее, чем экономика.

Схлопывание догового пузыря приведет к "жесткой посадке" экономики КНР, девальвации юаня и спровоцирует волну дефляции, которая накроет большинство мировых рынков, прогнозируют экономисты Cбербанк CIB Андрей Кузнецов и Коул Эйксон.

Китай, Индия и еще ряд стран Азии являются по сути единственными источниками нового спроса на нефть, тогда как желающих на новую добычу хоть отбавляй, говорит аналитик RBC Capital Грег Парди. По его оценке, рынок "черного золота" останется в состоянии избыточного предложения вплоть до 2019 года. Дело в том, что несмотря на низкие цены и снижение инвестиций в добычу, страны, не входящие в ОПЕК добавят на рынок 2,1 млн баррелей новой нефти в 2016 году и 1,2 млн баррелей - в следующем.

При этом на конец третьего квартала, по данным МЭА, мировой экономике нужно было всего на 0,8 млн баррелей нефти в день больше, чем в прошлом году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter