Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти

25 сентября 2016 finanz.ru | Oil
Cаудовская Аравия готова сократить добычу нефти при условии, что Иран воздержится от ее увеличения и "заморозит" свое производство на текущих уровнях.

Соответствующее предложение саудиты выдвинули Тегерану в этом месяце, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ходом дискусии.

Иран пока не дал конкретного ответа. Ожидается, что его позиция станет ясной к началу Международного энергетического саммита в Алжире, на котором 26-28 сентября нефтедобывающие страны будут обсуждать возможные меры по стабилизации рынка.

Саудовская Аравия готова снизить добычу до уровней начала года - с рекордных в своей истории 10,627 мнл до 10,3 млн баррелей.

Иран в настоящий момент, по данным ОПЕК, добывает 3,6 млн баррелей в день и нацелен на то, чтобы достичь досанкционных уровней в 4 млн баррелей в сутки и только после этого готов обсуждать какие-либо меры с другими производителями.

Об этом неоднократно заявляли иранские чиновники, включая главу Миннефти Биджана Намдара Зангане. Последним, 8 сентября, эту позицию озвучил глава национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари.

Из-за противостояния Саудовской Аравии и Ирана провалилась апрельская попытка заморозить добычу, теперь шансы несколько выросли, но все равно остаются меньше 50%, предупреждают в обзоре накануне переговоров аналитики Natixis.

Даже если договоренность будет достигнута, эффект от нее не гарантирован - сланцевая революция породила на нефтяном рынке новую реальноть, считает вице-президент ВР Россия Владимир Дребенцов.

"Даже если будет соглашение, и цена немного подрастёт, США вновь будут наращивать добычу. У США есть потенциал, есть ресурсы. Договоренности не решат проблему", - заявил Дребенцов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter