Доллар висит на волоске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар висит на волоске

25 сентября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Рубль подорожал на торгах в четверг, следуя за ценами на нефть.

Курс доллара с расчетом завтра в ходе сессии опускался до минимальной отметки за месяц - 63,49 рубля. Евро закончил снижением шестой торговый день подряд, касаясь минимума за 2 месяца - 71,4075 рубля.

Новый прилив сил рубль почувствовал после заседания ФРС США. Американский центробанк не стал повышать процентную ставку и ухудшил прогнозы по экономике, спровоцировав на мировых биржах крупнейшее ралли за 3 месяца.

Цена нефти Brent за два дня подскочила на 3,5%, до 47,68 доллара за баррель. Нефтяные госкорпорации увеличили продажи валюты для налогов, а зарубежные фонды продолжают скупать облигации федерального займа - в этих условиях уже в ближайшие дни рубль может обновить годовые максимумы, предупреждают аналитики.

До конца года рубль подорожает до 61,5 за доллар (при нефти по $45), а в следующем - до 57,5 рубля (при нефти по $55) прогнозирует в записке клиентам аналитик Deutsche Bank Елена Рыбакова: по ее словам, приток валюты в Россию по текущему счету в оставшиеся месяцы на 3% превысит ее отток, что и будет поддерживать курс.

"До конца года нас ждет сильный рост нефти и, следовательно, рубля", - считает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. По его словам, ключом станет мягкая политика ФРС США, которой, возможно, придется отказаться от планов повысить ставку из-за замедления американской экономики, в первую очередь, промышленности.

Целями могут стать 60 долларов за баррель и 55 рублей за доллар, считает Михеев. Временной горизонт - два квартала.

Рубль подошел к ключевым уровням, отмечает финансовый эксперт "Аналитика Онлайн" Сергей Душечкин.

"Вероятно, как раз сейчас решается дальнейшая судьба российской валюты, а точнее, в каком торговом диапазоне будет происходить торговля долларом в ближайшие несколько недель. По нашему мнению, если уровень 63 рубля за доллар не устоит, то следующим ориентиром для начала новых покупок американской валюты станет уровень 57 рублей", - считает Душечкин.

Американские хедж-фонды, напомним, продолжают удерживать рекордный за 5 лет объем ставок на рост рубля. По данным CFTC, на неделе, завершившейся 13 сентября, чистая длинная позиция спекулянтов во фьючерсах и опционах достигла 19866 контрактов, что эквивалентно покупке за доллары 49,66 млрд рублей.

"Фиксация рубля ниже уровня целого ряда скользящих средних (50 / 100 дней), особенно во время периода налоговых выплат, создает солидный тактический момент для дальнейшего укрепления национальной валюты. Правда, как мы уже не раз видели в текущем году, систематическое укрепление влечет некоторые риски для бюджетной системы и вызывает определенное недовольство финансовых властей", - отмечают аналитики Росбанка.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter