Что в Москве можно купить за биткоины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что в Москве можно купить за биткоины?

27 сентября 2016 Bloomberg | Bitcoin (BTC|USD)

Российские власти еще только пытаются определиться с правовым статусом биткоина (bitcoin). Между тем на улицах столицы данная криптовалюта уже стартовала, как средство платежа. Уже несколько недель в мобильной кофейне под крышей главного офиса Сбербанка на Вавилова, расплачиваясь биткоинами, можно приобрести 6 видов кофе, а также чай и круассаны. На улице Новый Арбат еще в августе появился круглосуточный обменный пункт, где данную криптовалюту можно поменять на рубли.

Биткоин позволяет совершать сделки в обход валютного регулирования, поэтому набирает популярность по всему миру. Многие страны пришли к выводу, что запрет криптовалют сдерживает инновационное развитие и при этом все равно бесполезен, так как купить или продать, к примеру, биткоины, могут все у кого есть доступ к интернет.

Банк России пару лет назад приравнял биткион к финансовой пирамиде. Минфин в апреле подготовил соответствующий законопроект, который предусматривает штрафы и уголовную ответственность до 7 лет лишения свободы за использование виртуальной валюты. Однако в августе этого года заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что концепция претерпела изменения: полного запрета не будет. Скорее всего, запретят лишь эмиссию криптовалют на территории страны. Обновленный законопроект должен пойти на рассмотрение Государственной Думы в весеннюю сессию.

В вышеупомянутой кофейне любой покупатель, желающий оплатить свой заказ биткоинами, переводит соответствующую сумму на виртуальный кошелек владельца, который затем все равно кладет в кассу соответствующую сумму в рублях. «Нет ни одного закона, который запрещал бы мне, как физическому лицу, покупать биткоины», - утверждает владелец кофейни. Согласно его планам, продажа кофе — лишь первый шаг. Бизнесмен пытается убедить своего друга-застройщика продавать жилье в Москве за криптовалюту.

В пресс-службе Сбербанка сказали, что мобильная кофейня оригинального предпринимателя не имеет никакого отношения к кредитной организации. По сути, это все является маркетинговым ходом, поскольку кофе, купленный за биткоины, все равно покупается за рубли, на которые менеджер меняет биткоины для проведения кассовой операции.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter