ПАО Сбербанк. Расчет дисконтированного денежного потока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО Сбербанк. Расчет дисконтированного денежного потока

27 сентября 2016 Conomy | Сбербанк (SBER)

Опубликована первая модель дисконтированного денежного потока банка. Выбран ПАО Сбербанк. Рассмотрим подробно.

За основу прогноза взяты инфляционные ожидания, ожидания процентной ставки Центрального банка и оценки состояния активов коммерческого банка. Спрогнозированы темпы роста кредитного портфеля и депозитов банка. Сформирован отчет о финансовом положении и отчет о прибылях и убытках. Оценена доходность активов банка.

Ставкой дисконтирования признается показатель ROE (рентабельность собственного капитала). На основании полученных данных использованы два подхода для оценки справедливой стоимости акции банка. Рассмотрим их:

Денежный поток на собственный капитал

Это подход не учитывает дивиденды, которые будут выплачены банком. За поток берется разница между целевой достаточностью капитала и целевым капиталом с учетом докапитализации нераспределенной прибыли.

Свободный денежный поток на собственный капитал (дисконтированные дивиденды)

Данный подход в отличие от предыдущего базируется на дивидендах, выплачиваемых банком. Свободный денежный поток на собственный капитал представляет собой разницу между чистой прибылью и инвестициями в капитал 1-го порядка.

На основании полученных денежных потоков рассчитывается справедливая цена акции. Выбор подхода зависит от стратегии, которой придерживается инвестор. Более подробно с моделью вы можете ознакомиться на сайте.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter