Прошедшие заседания ФРС и Банка Японии не оставили равнодушными участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшие заседания ФРС и Банка Японии не оставили равнодушными участников рынка

27 сентября 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Прошедшие заседания ФРС и Банка Японии не оставили равнодушными участников рынка. Несмотря на то что на прошедших заседаниях никаких решений принято не было, комментарии глав регуляторов, а также планы по изменению мер стимулирования в Японии привели к резкому росту «аппетитов к риску». Рынок продолжает верить, что Банк Японии, ЕЦБ, а также, возможно, Банк Англии будут продолжать скупать с рынка активы, причем будут увеличивать долю рисковых активов – длинных облигаций и акций.

При этом нерешительность ФРС убеждает рынки в том, что даже если диапазон ставок будет поднят на 25 б.п. на заседании в ноябре или декабре, то впоследствии регулятор, скорее всего, возьмет паузу на несколько месяцев, оценивая реакцию рынка. Причем в дальнейшем не исключено, что в обозримой перспективе регулятор и вовсе вернется к стимулирующей политике.

На этом фоне спрос на рисковые активы будет оставаться высоким. Рынок не верит в возможности регуляторов нормализовать денежно-кредитные политики и будет продолжать «охоту за доходностями». Это значит, что наиболее правильной тактикой будет оставаться покупка на коррекциях.

На сегодняшний день наши основные ставки в фондах следующие: мы держим существенные доли наших портфелей в российских ценных бумагах. При формировании части портфеля из иностранных бумаг мы уходим от индексного подхода, отдавая предпочтение точечным идеям.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается неоднозначной, она лишь начала показывать признаки стабилизации, для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, а в 2016 году начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой дна нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

События и комментарии

Ближайшие дни рынок будет торговаться на заявлениях с Международного энергетического форума, проходящего в Алжире. Высоковероятно повышение краткосрочной волатильности на заявлениях членов ОПЕК, но вряд ли обсуждаемые решения будут приняты, поэтому долгосрочные последствия этих переговоров будут минимальными.

Так, договоренность о заморозке или снижении объемов добычи странами ОПЕК сейчас выглядит нереальной. Во-первых, Иран проигнорировал предложение Саудовской Аравии о снижении добычи, страна остается непреклонной в своей цели наращивать добычу. Во-вторых, члены картеля продолжают заявлять о планах нарастить производство, к примеру Ирак, Кувейт и ОАЭ. В целях Ирака – нарастить добывающие мощности к 2020 году на 1,1 млн баррелей в день, ОАЭ – на 30%, а Саудовская Аравия – до 12,5 млн баррелей**. В-третьих, объемы добычи сейчас находятся на исторических максимумах, и заморозка не окажет значительного влияния на рынок.

Мы предпочитаем ориентироваться на долгосрочные прогнозы по сырью. На сырьевых рынках продолжает наблюдаться сокращение инвестиций в отрасли, что постепенно сказывается на объемах добычи, но этот процесс инертный, и со временем мы увидим его ускорение. Реализация такого сценария позитивно повлияет на цены сырья. В драгоценных металлах долгосрочная идея – это низкие ставки, которые через обеспечение отрицательных доходностей по госбумагам многих стран серьезно изменили в лучшую сторону отношение инвесторов к активам, которые если не генерируют денежного потока, то хотя бы не обеспечивают гарантированный убыток на длинном горизонте.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасение относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

Глобальный рынок облигаций на прошлой неделе получил заряд бодрости и оптимизма от Банка Японии и ФРС: оба регулятора оставили основные показатели денежно-монетарной политики неизменными, не предоставив при этом каких-либо «ястребиных» (читайте – негативных) комментариев. 30-летние US Treasuries длинные суверенные российские евробонды выросли на 2 п.п.**, длинные корпоративные выпуски прибавили 0,5–1,5 п.п.** В пятницу во второй половине дня часть инвесторов фиксировала прибыль, но на общем отношении к риску это не сказалось.

Сохранение мягкой монетарной политики – это положительный сигнал для рынков. Однако в ближайшие месяцы будет нарастать дискуссия об эффективности монетарной политики и необходимости фискальных стимулов. Подобные разговоры могут стать основным раздражителем для рынков. Но не только это. В ночь с понедельника на вторник стартуют дебаты Трампа и Клинтон. Рынок будет пристально следить за ними, а реакция на итоги дебатов может быть достаточно сильной. Сейчас рынки склоняются к мнению, что Трамп – это плохо, а Клинтон – хорошо. Собственно, этого достаточно, чтобы понимать, куда будут двигаться активы в зависимости от итогов дебатов.

Снижение рейтинга Турции в пятницу привело к резкой просадке турецких суверенных бондов. Но к середине дня понедельника значительная часть потерь была отыграна. Ожидаемое сохранение низких ставок на длительный период времени в сочетании с приемлемым кредитным качеством Турции как суверенного заемщика может удержать суверенные бонды Турции от сильного падения даже в условиях форсированных продаж. Поэтому стоит покупать турецкие госбумаги при условии более сильного падения с текущих уровней. Ключевой риск для Турции сейчас – это не рейтинги, а риск дальнейшей эскалации сирийского конфликта.

Прошлая неделя была довольно вялой на рынке локального рублевого долга. Ее начало прошло под давлением неожиданно жесткого комментария ЦБР к решению о снижении ключевой ставки до 10% в пятницу, доходность ОФЗ 26212 во вторник достигла 8,33%*. Волна негатива, хоть не слишком значительно, затронула рынок корпоративного рублевого долга. Продажи были вызваны фразами о том, что ЦБ сейчас не видит еще одного снижения ставок до конца года. Но при этом рынок пока не слишком оценил уверенность ЦБ в том, что до конца следующего года ЦБ ожидает выйти на свою цель по инфляции в 4%, что подразумевает огромный потенциал снижения ставок.

Позитива добавил Банк Японии, объявивший о планах по таргетированию формы кривой, а затем и ФРС с достаточно мягким комментарием по монетарной политике. Рынок отреагировал сильным ростом. Аукционы ОФЗ прошли очень сильно. К четвергу доходность 26212 опускалась ниже 8%**, но к вечеру пятницы вновь поднялась до уровня 8,25%. На этой неделе пройдет целый ряд первичных размещений. ЛСР (дюрация – 3,25 года, 5 млрд, доходность – 11,46–12%), Транснефть (6 лет, 15 млрд, доходность – 9,5–9,6%) и ООО «Икс 5 Финанс» (3 года, 15 млрд, доходность – 9,7–10%)**. На наш взгляд, однозначно привлекательно выглядит лишь первоначальный диапазон по ЛСР.

Стратегия в облигационных фондах

Благодаря по-прежнему малому объему размещений и выкупу бумаг эмитентами на рынке наблюдается структурный дефицит ценных бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигаций.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter