Нефтяные надежды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные надежды

27 сентября 2016 Риком-Траст | КАМАЗ Абелев Олег
Основной темой для инвесторов сегодня и на грядущей неделе обещает стать то, что происходит в Алжире, а именно международный энергетический форум, в рамках которого должна пройти неформальная встреча стран-участниц картеля ОПЕК уже завтра.

Различных высказываний, заявлений и комментариев сейчас на рынке происходит довольно много, но имеет смысл пока относиться к ним крайне настороженно, поскольку от слов к делу еще надо перейти. Накануне рост цен нефти можно было связать с комментариями министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который перед неформальной встречей стран ОПЕК в Алжире призвал государства картеля поддержать любую инициативу по восстановлению рынка нефти.

Правда, после этого выступил уже министр нефти Ирана Бижан Зангане, который заявил, что приехал в Алжир только для обмена мнениями по поводу возможной заморозки или сокращения добычи и не более того. Это значит, что позиция Ирана по заморозке или сокращению уровня добычи нефти для стабилизации цен может колебаться в ту или иную сторону. В любом случае в рамках форума запланирована неформальная встреча стран ОПЕК, на которой будут возобновлены переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти для стабилизации цен, включая обсуждение возможной заморозки уровня добычи. Министр энергетики г-н Новак уже сообщал, что Россия еще не приняла решения об участии в неформальной встрече ОПЕК в Алжире, поскольку это будет зависеть от наличия договоренности внутри организации.

Именно завтрашний день должен стать ключевым для динамики нефтяных цен, поскольку переход от слов к делу, т.е. к достижению договоренности по фиксации объемов добычи способно дать хороший стимул для роста цен. Участники переговоров понимают, что если последние провалятся, то рынок рискует свалиться в сильное пике, ибо активного роста предложения нефтяных цен от ОПЕК пока ждать не стоит.

Важной новостью недели станет и обсуждение советом директоров Сургутнефтегаза в пятницу положения о дивидендной политике компании. Инвесторы в последнее время были встревожены небольшим снижением котировок компании, вызванным возможным ее неучастием в истории с 50%-ми дивидендами от прибыли по МСФО, поскольку формально компания считается частной.

Торги на российском рынке в понедельник сопровождались закрытием в «красной зоне» по основным индексам на фоне низкой активности игроков.

Индекс ММВБ снизился на 0,69% до уровня в 1 997,94 пунктов, индекс РТС просел на 0,72% до уровня в 986,83 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня снова снижаются после значительно роста днем ранее на фоне фиксации инвесторами прибыли в ожидании данных по недельной динамике запасов сырья в США от Американского института нефти.

В понедельник стоимость нефти росла более чем на 3%, поскольку инвесторы отыгрывали комментарии министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который призвал всех членов ОПЕК поддержать любую возможную инициативу по восстановлению рынка нефти, которая может быть предложена в Алжире на неформальной встрече стран-членов организации.

В Алжире сейчас проходит Международный энергетический форум, в рамках которого запланирована неформальная встреча стран ОПЕК. В понедельник министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщил, что она должна пройти 28 сентября. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

Сегодня инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль в ожидании данных от API, которые будут опубликованы позднее. Кроме того, министерство энергетики США в среду сообщит свои данные по недельной динамике запасов нефти в стране. По прогнозам участников рынка, опрошенных агентством Рейтер, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 2,753 млн. баррелей до уровня в 507,35 млн. баррелей.

Главной новостью для инвесторов являются данные по запасам нефти в США, если мы не услышим что-то неожиданное из Алжира.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,19% до уровня в $47,83 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,11% до $45,88 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились на фоне новостей касательно немецкого банка Deutsche Bank и ожиданий первых теледебатов между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Инвесторы опасаются серьезного ухудшения показателя буферного капитала Deutsche Bank из-за значительных юридических расходов. В середине сентября министерство юстиции США предложило банку заплатить $14 млрд., чтобы прекратить расследование о нарушениях при торговле ипотечными бумагами, ставшими, по мнению американских властей, одной из причин мирового финансового кризиса в 2008-м году. Пока банк не планирует заключать соглашение по урегулированию исков на данную сумму, а его юристы полагают, что сумма сделки может составить $2-3 млрд.

Также участники рынка ждали телевизионных дебатов кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, которые прошли минувшей ночью. Кандидаты идут в президентской гонке на равных, что добавляет неуверенности инвесторам.

Результаты опросов противоречивые, и некоторые из них показывают, что Трамп побеждает Клинтон, и это давит на рынки. Хотя также есть опасения, связанные с Deutsche Bank, которые ударили по рынкам Европы и отразились на Уолл-стрит.

Индекс Dow Jones опустился на 0,91% до уровня в 18 094,83 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,91% до уровня в 5 257,49 пунктов, индекс S&P500 просел на 0,86% уровня в 2 146,10 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне перешедших к снижению нефтяных цен.

В понедельник нефтяные цены росли более чем на 3% на фоне заявления министра энергетики Алжира Нуреддина Бутерфа о том, что страна рассчитывает на принятие ОПЕК решения по заморозке или снижению добычи нефти на предстоящей встрече членов организации. По словам министра, Саудовская Аравия предложила снизить свое производство на 500 тыс. баррелей в день, и участники встречи планируют обсудить эту инициативу.

Неформальная встреча ОПЕК запланирована на 28 сентября в рамках международного энергетического форума в Алжире, который открылся в понедельник. Непредсказуемость итогов данной встречи на фоне противоречивых комментариев нефтедобывающих стран остается сдерживающим для рынков факторов. Инвесторы стараются занять выжидательную позицию и не делать рискованных шагов.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,15% до уровня в 2 975,92 пунктов, индекс Shenzhen Composite на 0,31% до уровня в 1 960,4 пунктов. Индекс Hang Seng Index поднимался на 1,1% до уровня в 23 574,49 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,6% до уровня в 2 059,45 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В машиностроительном секторе акции Соллерса подскочили на 12,42% до уровня в 552 рублей, акции Камаза – на 8,21%, префы АвтоВАза – на 2,15%, обыкновенные акции АвтоВАЗа – на 2,39% за счет спроса на акции автопроизводителей среди инвесторов.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции «Распадской» (+6,49%), бумаги Мечела, акции НМТП (+4,05%), ВСМПО-Ависма (+3,69%), Аэрофлота (+2,41%) и акции Магнита (+1,78%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции «Энел Россия» (-2,53%), Яндекса (-2,04%), НЛМК (-1,89%), обыкновенные акции Россетей (-1,77%), а также акции Московской биржи (-1,66%) и акции Роснефти (-1,6%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста волатильности на рынке нефти, которая будет оставаться высокой на протяжении всей встречи в Алжире. Это значит, что инвесторам придется трудно принимать решения о входе в лонг по активам, зависимым от нефти, к которым относятся российские акции и валюта. Во второй половине недели, когда уже будет известен итог встречи в Алжире, движение на рынке может усилиться.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что приватизация госпакета акций Башнефти до конца года возможна, но решение пока не принято. Пока окончательного решения нет, поскольку его будет принимать президент после заслушивания окончательного доклада со всеми "за" и "против".

Напомним, что правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре текущего года продать госпакет в 50,08% акций Башнефти, который был оценен в диапазоне 300-315 млрд. рублей, но после этого было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций Роснефти.

Мы считаем, что в случае возврата конкурентной борьбы инвесторами за госпакет Башнефти есть большая вероятность приватизации госдоли уже до конца года, поскольку в самое ближайшее время российские власти могут удовлетвориться предложением с наилучшей ценой.
Цена: 3096
Цель: 3420
Рекомендация: Держать

ОАО "Камаз"

Сегодня Камаз объявил о том, что компания вводит модуль голосового управления в бортовую информационную систему своих грузовиков и планирует выпуск автомобилей с таким модулем в конце 2017-го года.

Напомним, что Камаз внедрил модуль голосового управления от санкт-петербургского разработчика «Центр речевых технологий» в бортовую информационную систему, что позволит на начальном этапе водителю грузовика без помощи рук пользоваться мультимедийно-навигационным комплексом.

Система управления, активируемая кнопкой на руле, реализована на основе распознавания речи. Модуль сможет синтезированным голосом общаться с водителем: уточнять пожелания, подтверждать команды и т.д.. Водителю будут доступны голосовое управление навигацией, мультимедиа, телефонной книгой или первичная диагностика автомобиля. Голосовое управление в грузовике на русском языке реализуется впервые.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг КАМАЗа в долгосрочной перспективе, поскольку использование русскоязычного модуля способно увеличить спрос на грузовики и стимулировать объемы продаж.
Цена: 44,2
Цель: 46,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter