Сбербанк планирует создать «Кибер-Зонтик» для банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк планирует создать «Кибер-Зонтик» для банков

28 сентября 2016 Conomy | Сбербанк (SBER)

Банки России становятся мишенями для все более сложных атак киберпреступников. За период с октября 2015 г. по март 2016 г. FinCERT зафиксировал 21 атаку на инфраструктуру кредитных организаций. Злоумышленники совершили попытки хищения денежных средств на общую сумму порядка 2,87 млрд руб. При этом предотвращено хищение порядка 1,6 млрд руб.

Сбербанк разрабатывает цифровую защиту от атак киберпреступников. Как сообщают Ведомости, так называемая «национальная антифрод-система» может быть создана на базе дочерней структуры «Бизон». Разработка защиты проводится совместно с ФСБ. Сбербанк планирует закончить разработку к 2018 году. Также банк планирует предоставлять защиту другим российским банкам. Как заявил заместитель исполнительного директора Станислав Кузнецов, Сбербанк уже оказывает услуги по кибербезопасности другим банкам абсолютно бесплатно. Как заявляют западные издания, если другие российские банки согласятся на «Кибер-Зонтик» Сбербанка, это может дать Сбербанку конкурентное преимущество. Напомню, что банк является самым крупным банком по активам в России, ближайший конкурент — ВТБ, у которого в 2,3 раза меньше активов.

Из заявления Кузнецова также стало известно, что система будет опираться на технологии больших данных и на машинное обучение. На сегодняшний день у Сбербанка пять центров в области кибербезопасноти, все они находятся в разных городах. По словам зампреда, ежедневно регистрируется около миллиона инцидентов, это помогло предотвратить потери в размере 8 млрд рублей.

Сбербанк ежегодно тратит на защиту от киберугроз около 23,4 млн долларов, JPMorgan, для сравнения, тратит 600 млн долларов.

Александр Лямин, генеральный директор компании Qrator Labs, отметил, что общая служба безопасности для банков будет реализована, только если она не будет принадлежать ни одному из банков.

Совместная работа необходима, кибератаки на банки увеличиваются. Для организации нужна третья сторона, чтобы избежать конфликта интересов, — заявил Константин Чигирев, глава отдела безопасности банка «Открытие». Он считает, что на эту роль подойдет Центральный Банк России.

На текущий момент существует центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере — «ФинЦЕРТ» Банка России. Участие в таком информационном обмене добровольное.

Основная цель этого подразделения — информационное взаимодействие направленное на координацию работ по противодействию злоумышленникам, активность которых направлена на личное обогащение с использованием методов несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре организаций, поднадзорных Банку России, а также с использованием уязвимостей в платежных технологиях.

Согласно их отчету, в мае 2016 года количество кредитных организаций, присоединившихся к информационному обмену, достигло 275 штук. «ФинЦЕРТ» имеет возможность уведомлять регистраторов доменов о доменах, с которых осуществляются рассылка вредоносного ПО и сбор данных для выполнения несанкционированных переводов денежных средств с использованием различных электронных средств платежа.

Сбербанк России, как крупнейший банк в стране, пытается защититься от потерь, вызванных кибератаками, при этом предлагая объединиться с другими банками в одной системе. Но не все банки готовы предоставлять информацию Сбербанку, так как боятся утечки клиентов. С другой стороны, существует центр мониторинга ЦБ России, участие в котором добровольно, но при этом из 986 кредитных организаций только 275 участвуют в обмене информацией. Можно сделать предположение, что разработка Сбербанка будет пользоваться успехом, так как система предназначена для банковской деятельности и разрабатывается банком для себя. Что касается опасений, то, как говорилось ранее, мелкие банки, которые больше всего подвержены атакам, и так обращаются к Сбербанку для устранения проблем. Для Сбербанка это также принесет пользу, так как вложения окупятся не только за счет снижения риска, но и за счет платной основы этой системы.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter