Эр-Рияд и Тегеран развеяли надежды на соглашение о нефтедобыче в Алжире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эр-Рияд и Тегеран развеяли надежды на соглашение о нефтедобыче в Алжире

28 сентября 2016 etfunds.ru | Oil
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане во вторник развеяли надежды на достижение соглашения об ограничении объёмов нефтедобычи на неофициальной встрече между членами ОПЕК и нефтедобытчиками вне картеля в Алжире.

Расхождения между Эр-Риядом и Тегераном по-прежнему серьёзные, сказали Reuters источники в ОПЕК.

"Встреча носит консультативный характер... Мы пообщаемся друг с другом, выслушаем мнения сторон, в том числе секретариата ОПЕК и потребителей", - сказал аль-Фалих.

"Сейчас не время для принятия решений. Мы постараемся достичь консенсуса в преддверии ноябрьского саммита ОПЕК в Вене", - сказал Зангане.

Переизбыток сырья на рынке обрушил цены на нефть более чем в два раза по сравнению с уровнем 2014 года, заставив ОПЕК и не входящую в клуб Россию искать пути балансировки рынка, чтобы увеличить выручку от экспорта нефти и тем самым поддержать бюджеты.

С начала 2016 года нефтедобытчики настаивают на том, что для балансировки рынка необходимо сократить объёмы добычи, хотя аналитики считают, что подобная мера едва ли поможет справиться с переизбытком сырья на рынке.

На прошлой неделе источники сказали Рейтер, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, при условии, что Тегеран присоединится к соглашению.

Ранее в понедельник министр нефти Ирана сказал, что встреча (в Алжире) носит исключительно рекомендательный характер, поэтому не стоит ожидать многого. Цены на нефть опустились более чем на 1 процент по итогам торгов вторника.

Иран, чья добыча застыла на уровне 3,6 млн. баррелей в сутки, настаивал на увеличении до порядка 4,1-4,2 млн баррелей в сутки, тогда как нефтедобытчики Персидского залива, входящие в ОПЕК, хотели, чтобы Тегеран заморозил добычу на уровне ниже 4 миллиона баррелей в сутки, сказали три источника в ОПЕК.

"Не стоит чего-то ожидать, пока Иран, наконец, не изменит свою позицию и не поддержит заморозку нефтедобычи", - сказал источник в ОПЕК, знакомый с ходом переговоров.

Во вторник министр энергетики России Александр Новак должен встретиться со своим иранским коллегой, чтобы, как полагают источники, вновь попытаться уговорить Тегеран поддержать соглашение.

"Иран считает справедливым восстановление добычи до досанкционного уровня. Это уже обсуждалось, и не раз," - сказал Новак.

Аль-Фалих сказал, что оптимистично оценивает перспективы нефтяного рынка, даже несмотря на то что его балансировка затянулась.

"Рынок движется в правильном направлении, медленнее, чем ожидалось несколько месяцев назад, но основные показатели в порядке", - сказал аль-Фалих.

"Исходя из этого, мы довольны текущим положением дел на рынке. Нам, как мне кажется, удалось достичь балансировки рынка, она просто затянулась", - добавил он.

По словам аль-Фалиха, мировые запасы нефти начали снижаться.

"Как быстро они будут сокращаться - зависит от соглашения о заморозке уровня добычи. Если удастся достичь консенсуса в ближайшие несколько месяцев, Саудовская Аравия присоединится к соглашению", - сказал он.

Неофициальная встреча между членами ОПЕК и не входящей в клуб Россией пройдет на полях Международного энергетического форума в среду в 17.00 по московскому времени.

United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, и United States Brent Oil Fund (BNO), привязанный к цене нефти марки Brent, за месяц упали на 8,18% и 7,38%, соответственно.

PowerShares DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) отражает обратную динамику цен на нефтяные фьючерсы WTI в двойном масштабе в рамках дня. За месяц нота подорожала на 14,64%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter