Напряжение рынков перед вердиктом встречи ОПЕК в Алжире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряжение рынков перед вердиктом встречи ОПЕК в Алжире

28 сентября 2016 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
В последние дни напряжение на нефтяном рынке достигло апогея. Перед сегодняшним решением стран ОПЕК на встрече в Алжире ежедневно наблюдаем лихорадочные и сильные разнонаправленные движения котировок. Общий настрой рынка - недоверчивый. Состоит в том, что вряд ли экспортёры смогут договориться о заморозке добычи. Слишком противоречивы их интересы и опасения потерять свою долю рынка, недоверие друг к другу. На наш взгляд, судьбоносных решений действительно не будет. Однако ОПЕК очень важно «не потерять лицо», не уронить цены, попытаться сохранить статус игрока, определяющего их. Поэтому такого бессилия и отсутствия решений, как на предыдущей встрече в Дохе, вероятно, не будет. Нужные заявления будут сделаны, чтобы продолжить обнадёживать рынки. А как ещё можно поддержать цены при наращивании добычи и сохранении избытка предложения примерно в 0,5 млн. баррелей в сутки? Есть, например, смысл заявить, что встреча была рабочей, не предусматривающей конкретных решений, но стороны согласовали позиции и полны решимости заключить соглашение на официальном заседании в ноябре. Движение котировок будет зависеть от нюансов алжирского коммюнике. Однако предполагаем, что даже в случае кратковременного всплеска цен с нынешних $47/барр., они не смогут закрепиться выше $50-51/барр. по смеси Brent. И в перспективе нескольких месяцев рынок ждёт падение котировок к $43-45. Основной фактор - сохраняющийся профицит предложения. Но он постепенно уменьшается. Проявления этого - уменьшение запасов в США. По данным института API, за прошедшую неделю они упали на 0,75 млн. баррелей, четвёртый раз подряд. Это говорит об ограниченности давления на цены и будет препятствовать их сильному ослаблению, ниже поддержки в $42/барр.

На фоне снижения стоимости чёрного золота во вторник снижаются европейские и азиатские фондовые индексы на 0,2-0,6%. В то же время американский рынок вырос на 0,6-0,9%, отыгрывая преимущество Клинтон в теледебатах. Резкое падение показали российские индексы в ожидании алжирского вердикта. ММВБ потерял 1,12%, РТС -1,38%. Однако сейчас индекс ММВБ находится у сильной поддержки в районе 1970 п. Движение индекса ММВБ определит встреча в Алжире.

Аналогичная ситуация и с российской валютой. Находясь внизу текущего диапазона 63,4-66,9 руб/дол., рубль скорее склонен к ослаблению. Но для роста пары нужно выраженное движение нефти вниз к $45/барр. В свою очередь, для ухода к 63 руб/дол. необходимо укрепление Brent выше $48 дол/барр. И здесь , безусловно, также основным драйвером выступает встреча в Алжире.

Напряжение рынков перед вердиктом встречи ОПЕК в Алжире

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter