Инвесторы приступили к осторожным покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы приступили к осторожным покупкам

28 сентября 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:25 МСК
Индекс РТС: рост на 0,24% до 975,55 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,34% до 1982,55 пунктов

О ГЛАВНОМ: Сегодня торги на российском рынке начались с роста. После двух сессий снижения инвесторы покупают подешевевшие бумаги. К 12: 25 мск индекс ММВБ прибавляет 0,3%, индекс РТС в полюсе на 0,2%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись к $46,3 за баррель марки Brent
- Преимущественно позитивная динамика на мировых рынках

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Риск отсутствия договорённостей по итогам встречи в Алжире

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в среду начались с роста ключевых индексов. К 12:25 мск индекс ММВБ прибавляет 0,3%, индекс РТС в плюсе на 0,2%. Национальная валюта продолжает игнорировать колебания нефтяных котировок: пара USD/RUB держится вблизи отметки в 64 руб., EUR/RUB сегодня торгуется вблизи уровней, достигнутых накануне.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла сессию преимущественно в минусе: японский Nikkei просел на 1,3%, китайский Shanghai Composite потерял 0,3%. Европейские индексы после трехдневного спуска сегодня перешли к росту: в лидерах немецкий DAX с результатом +0,8%, французский САС40 прибавляет 0,7%. Американские фьючерсы продолжают позитивную динамику основных индексов.

На рынке нефти сохраняется повышенная волатильность. Новости со встречи нефтепроизводителей в Алжире пока не радуют покупателей. Судя по всему, прийти к какому-то конкретному решению по заморозке добычи углеводорода не удастся. Это подтверждают последние заявления представителей Саудовской Аравии и Ирана. Сегодня последний день форума, на который запланирована неформальная встреча ОПЕК. Участники торгов будут ждать итогового резюме. Хотя, похоже, что инвесторы уже смирились с неутешительными итогами форума в Алжире, негативные новости могут оказать давление на нефтяные котировки. Тем не менее отметим, что высказывания о возможном достижении консенсуса на ноябрьском заседании ОПЕК, способны оказать поддержку ценам на черное золото. Кроме того, сегодня в 17:30 мск будут опубликованы данные Минэнерго по запасам и добычи нефти в США. Согласно вчерашнему отчету API запасы, пусть и незначительно, но продемонстрировали снижение. Подтверждения негативной динамики поддержит сырьевой рынок.

В условиях неопредленности относительно итогов алжирского форума и реакции нефтяных котировок индекс ММВБ накануне опустился к отметке в 1975 пунктов. Сегодня после трех дней падения котировки направились вверх. Инвесторы приступили к осторожным покупкам просевших бумаг. В целом техническая картина остается прежней. Пробой уровня 1965-1980 пунктов будет сигнализировать о вероятности более глубокой коррекции.

Кроме обнародования итогов встречи нефтепроизводителям, инвесторам стоит обратить внимание на публикацию данных по заказам на товары длительного пользования в США (15:30 мск), выступления главы ЕЦБ Марио Драги (16:30 мск) и посланием главы ФРС Джанет Йеллен к Комитету по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Корпоративный сектор

Сегодня продолжаются покупки в бумагах машиностроительного сектора. Отраслевой индекс Micex MNF растет восьмую сессию подряд. Спросом пользуются акции АвтоВаза и Соллерса.

А вот еще один лидер роста предыдущих дней – Micex TRN – в среду корректируется. Участники торгов фиксируют прибыль в акциях Аэрофлота и НМТП.

Отскок нефтяных котировок вернул интерес инвесторов к бумагам нефтегазовых компаний. Подрастают акции Новатэка, Роснефти, Газпром нефти и обычки Сургутнефтегаза.

Восстанавливают потери акции финансового сектора. В зоне положительных значений сегодня бумаги Сбербанка и МосБиржи.

Среди металлургов не наблюдается единой динамики. Акции Алросы и ТМК теряют около 1,5%, зато позитивную динамику демонстрируют бумаги РусАла, Северстали и Норникеля.

Среди отдельных историй выделим 4% рост акций Иркутскэенрго. Драйвером подъема стали новости о том, что ЦБ РФ пытается принудить Евросибэнерго («дочка» компании в июне выкупило у Интер РАО 40,29% акций Иркутскэнерго) направить оферту на выкуп акций у акционеров Инруткскэнерго. Ранее такая оферта была выставлена, но акционеров не устроила цена выкупа, поскольку оказалась значительно ниже той, по которой выкупался пакет у Интер РАО.

Благосостояние может продать 24%-ную долю в Трансконтейнере и другие новости этого утра

Благосостояние может продать 24%-ную долю в Трансконтейнере. Пенсионный фонд «Благосостояние» ведет переговоры с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о продаже своей доли в контейнерном операторе консорциуму ближневосточных инвесторов, включая DP World, пишут Ведомости. В то же время в СМИ продолжают появляться сообщения, что РЖД (косвенно контролируют 50% оператора) могут приобрести 24%-ную долю FESCO, тогда как FESCO заявляет о намерении увеличить свою долю до 50%.

«Учитывая, что free float Трансконтейнера составляет около 2%, а среднедневные обороты торгов – $25 000, акции оператора в целом неликвидны, и поэтому выход позитивных новостей вызывает резкое движение котировок, - комментируют аналитики ФГ БС. - Хотя на данный момент мы не видим указаний на то, что миноритариям будет предложен выкуп, замена финансового инвестора на стратегического (DP World) будет способствовать улучшению отношения инвесторов к бумагам Трансконтейнера».

Telenor продала еще 1,2% VimpelCom банкам-андеррайтерам SPO по цене $3,5 за одну американскую депозитарную акцию (ADS), поскольку банки приняли решение реализовать соответствующий «опцион на переподписку», предоставленный компанией Telenor в ходе SPO, пишут Ведомости. Telenor владела 33% VimpelCom, из которых в рамках SPO было продано 8,1%. Еще 11.6% были размещены в виде облигаций, которые могут быть конвертированы в акции VimpelСom по цене $4,9/ADS.
«Покупка банками еще 1.2% VimpelCom в рамках опциона не стала сюрпризом и не меняет нашего мнения, что по текущим ценам появление дополнительного навеса предложения маловероятно», - считают аналитики ФГ БКС.

Аптеки 36,6 разместили по преимущественному праву 53,3% допэмиссии. Аптечная сеть 36,6 в рамках реализации преимущественного права приобретения акций разместило 53,28% от планируемого размера допэмиссии. Как говорится в сообщении аптечной компании, в пользу акционеров, обладающих преимущественным правом приобретения акций, размещено 799 млн 201 тыс. 459 акций. Всего в рамках допэмиссии Аптечная сеть 36,6 планирует разместить 1,5 млрд акций. В результате уставный капитал 36,6, который в настоящее время состоит из 976 млн 450 тыс. 868 акций, может вырасти в 2,5 раза -до 2 млрд 476 млн 450 тыс. 868 акций. Акции размещаются по открытой подписке. Бумаги могут быть оплачены денежными средствами или акциями A5 Pharmacy Retail Limited (головная компания аптечной сети А5), активы которой оценены в 12,29 млрд рублей. Цена акций 36,6 в рамках допэмиссии установлена в размере 12 рублей за бумагу, по преимущественному праву - 10,8 рубля за бумагу.

«Компания долго не могла провести дополнительную эмиссию из-за разногласий с регулятором, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Новость свидетельствует о том, что это удалось сделать. Дополнительная эмиссия проводится с целью слияния с А5. В целом цена акции по преимущественному выкупу на уровне текущих котировок. В то же время те акционеры, которые не примут в ней участие, получат существенное размывание своей доли».

ФАС считаем мировое соглашение Яндекс с Google маловероятным. Теоретически Google может заключить мировое соглашение с агентством в рамках дела о злоупотреблении доминирующем положением на рынке смартфонов на Android, сообщил вчера глава ФАС Игорь Артемьев журналистам, однако недавний иски к агентству, затяжки и общее нежелание разговаривать указывают на то, что такой исход очень маловероятен. Артемьев считает, что такие дела против Google будут возбуждаться и в других странах.

«Мы полагаем, что заключение мирового соглашение в России может создать прецедент для аналогичных расследований по всему миру, и, следовательно, Google будет использовать все возможные юридические средства, чтобы избежать или отсрочить исполнение предписаний ФАС, - считают аналитики ФГ БКС. - Таким образом, хотя полная капитуляция Google в России теоретически способствовала бы росту доли Яндекса в поисковых запросах, этот сценарий маловероятен. Тем не менее российская компания уже отмечает позитивное влияние вследствие небольших уступок со стороны Google».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter