Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек

28 сентября 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
В последние дни на российском рынке акций преобладали продажи. Индекс ММВБ на не самых высоких оборотах плавно снижался. Распродажи наблюдались последние четыре торговых сессии.

Индекс ММВБ успел спуститься к нижней границе восходящего канала с июня этого года. Более того, ближе ко вчерашнему закрытию котировки ММВБ даже вывалились за пределы этого растущего up-тренда. Общие потери от установленного недавно исторического максимума (2063) составляют около 4%. В ближайшее время еще возможно углубление отката к промежуточным поддержкам на 1965 и 1950. Сильно бояться такого движения пока не стоит.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Что касается ситуации в долларовом индексе РТС, то здесь с марта сохраняется растущий канал, в рамках которого наблюдаются преимущественно пилообразные движения. Пока котировки находятся выше области поддержки 930-950, наверху остается актуальной наша старая среднесрочная цель около 1040. Это чисто технический ориентир. Если смотреть фундаментально, то такое движение без помощи растущей нефти будет сложно нарисовать.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Нельзя не отметить, что в последние недели продолжается тенденция, когда второй эшелон опережает в своей динамике голубые фишки. Индекс второго эшелона с начала года прибавил 34,9%, тогда как индекс ММВБ 10 вырос всего лишь на 13,6%.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Причем, как мы уже ранее отмечали, рост второго эшелона можно назвать догоняющим. До уровней 2011 года ему еще далеко, в отличие от ММВБ 10, который торгуется около исторических максимумов.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Среди отдельных секторов лучше остальных в последнее время выглядит отраслевой индекс Машиностроения за счет роста акций Соллерса и Автоваза. В целом же с начала года абсолютным лидером по-прежнему остается Электроэнергетика (+74%).

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Сейчас тенденции российского рынка четко коррелируют с трендами на развивающихся рынках в целом. Это подтверждается на нижеприведенном графике. Последние два квартала соотношение RTS / MSCI EM болтается в диапазоне 1,03-1,16. То есть никаких существенных отклонений нашего рынка от развивающихся площадок сейчас не наблюдается.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


На рынке нефти ключевым событием этой недели является встреча в Алжире. Саудовская Аравия накануне развеяла ожидания компромисса между представителями ключевых нефтяных стран. Соглашение о заморозке добычи нефти сегодня, скорее всего, достигнуто не будет, однако оно может быть оформлено на следующем заседании ОПЕК, которое пройдет в ноябре. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. При этом могут быть сделаны определенные исключения для Ирана, Ливии и Нигерии, которые стремятся выйти на более высокие уровни по добыче. Похоже, что тема переговоров в Алжире сошла на нет. Опять всё откладывается. В такой ситуации возможно последующее сползание котировок нефти вниз. Если не появятся многообещающие комментарии, то цена Brent затем может спокойно опуститься ниже $45.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


В паре USD/RUB тем временем наблюдается преимущественно боковая динамика. Курс болтается около 63,5-64. Четкого направленного тренда сейчас нет. Стоит отметить, что рубль сейчас преимущественно игнорирует те колебания, которые происходят на рынке нефти.

Удержание доллара оправдано пока курс держится выше 63,5. Если вдруг эта отметка будет уверенно пройдена, то, как уже ранее отмечалось, откроется дорога к диапазону 61-62. Этот момент стоит обязательно учитывать при выборе позиции по USD/RUB.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


На американском рынке акций одной из ключевых тем становятся президентские выборы. Положительный исходя первой части дебатов для Клинтон позитивно был воспринят фондовым рынком. Индекс S&P 500 приостановил возобновившееся в конце прошлой недели снижение. Здесь стоит следить за уровнем 2120. Потенциальный спуск котировок ниже этой поддержки может спровоцировать ускорение распродаж с целями на 2095 и на 2070.

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ранее портфель выглядел следующим образом:

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Прошла отсечка в бумагах Русагро. На одну расписку приходится по 14,91 руб. дивидендов. Доля компании была сокращена до 15%. В этом же секторе продан 1% Черкизово.

- По стоп-заявке на 234 был закрыт лонг в МТС. Если акции откатятся в район 220-225 руб. (до дивидендного гэпа 13 октября), то позиции можно будет восстановить.

- Весь рублевый кэш перераспределяется в ОФЗ.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Второй эшелон выглядит лучше голубых фишек

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter