Ждем-с » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем-с

28 сентября 2016 Риком-Траст | Роснефть | Иркутскэнерго Абелев Олег
По-прежнему инвесторы продолжают ждать итогов неформального саммита ОПЕК в Алжире. Новости продолжают приходить разные, но уже сейчас становится понятно, что шансы на достижение консенсуса по заморозке добычи нефти напрямую зависят от того, сумеют ли сегодня страны ОПЕК договориться с Ираном, поскольку именно позиция Ирана, который был готов пойти на заморозку добычи лишь после ее выхода на досанкционный уровень, помешала производителям нефти договориться на апрельской встрече в Дохе. Саудовская Аравия продолжает выступать камнем преткновения в договоренности, поскольку выступает против такой льготы для Ирана.

Все будет зависеть от того, удастся ли ОПЕК сегодня договориться с Ираном, и о чем будет эта договоренность, но уже сейчас ясно, что окончательное соглашение – в случае, если таковое будет выработано – не будет распространяться на какие-то отдельные страны, а станет обязательным для всех участников. Сейчас министры проводят напряженные переговоры, и каждая из делегаций имеет свои предложения по этому вопросу, поэтому остается только ждать и ничего более.

Международный энергетический форум проходит в Алжире 26-28 сентября, в его рамках в среду состоится неформальная встреча стран ОПЕК. Как ожидается, страны возобновят переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти, в том числе обсудят возможную заморозку уровня добычи. Однако ряд участников заявили, что встреча в Алжире носит консультативный характер, а окончательное решение может быть принято на ежегодном заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

Данные API также могли бы повлиять на нефтяные рынки, согласно которым запасы нефти в стране на предыдущей неделе сократились на 0,752 млн. баррелей при прогнозах увеличения показателя, но на них мало кто сейчас обращает внимание, поскольку есть новости и поважнее. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. По прогнозам, за прошлую неделю запасы увеличились на 2,995 млн. баррелей до уровня в 507,59 млн. баррелей.

Торги на российском рынке акций во вторник сопровождались снижением по основным индексам вслед за нефтью, цена которой упала более чем на 3%.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,12% до уровня в 1 975,52 пунктов, индекс РТС просел на 1,38% до уровня в 973,18 пунктов.

На нефтяных рынках цены после снижения более чем на 3% накануне в среду перешли к положительной динамике на фоне сообщения Американского института нефти о неожиданном снижении запасов «черного золота» в США.

Данные API, согласно которым запасы нефти в стране на предыдущей неделе сократились на 0,752 млн. баррелей при прогнозах увеличения показателя, смогли вернуть положительную динамику на нефтяной рынок. Теперь участники рынка ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. По прогнозам, за прошлую неделю запасы увеличились на 2,995 млн. баррелей до уровня в 507,59 млн. баррелей.

В то же время давление на цены продолжают оказывать сомнения, что страны ОПЕК на встрече в Алжире смогут прийти к какому-то соглашению для стабилизации нефтяного рынка. Напомним, что в Алжире сейчас проходит Международный энергетический форум, в рамках которого в среду состоится неформальная встреча стран ОПЕК.

Как ожидается, страны возобновят переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти, в том числе обсудят возможную заморозку уровня добычи, но ряд участников заявили, что встреча в Алжире носит консультативный характер, а окончательное решение может быть принято на ежегодном заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,43% до уровня в $46,72 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 0,18% до уровня в $44,75 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы выросли на фоне сильной внутренней статистики и итогов первых теледебатов между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Индекс доверия потребителей в США аналитической компании Conference Board в сентябре неожиданно вырос до максимального уровня с августа 2007-го года – 104,1 пункта – с пересмотренного августовского показателя в 101,8 пункта. Участники прогнозировали снижение показателя до 99 пунктов с первоначального индикатора августа в 101,1 пункта.

Индекс экономических ожиданий в США в сентябре вырос до 87,8 пункта с пересмотренного показателя августа в 86,1 пункта. Первоначальный показатель составлял 86,4 пункта. Индекс экономических условий составил 128,5 пункта против пересмотренного показателя августа в 125,3 пункта. Показатель августа был пересмотрен в сторону увеличения со 123 пунктов.

В понедельник в США прошли первые телевизионные президентские теледебаты между кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон и ее соперником республиканцем Дональдом Трампом. Согласно опросу телеканала CNN, зрители присудили победу в дебатах Клинтон. В целом рейтинги обоих политиков примерно равны в последнее время.

Инвесторы имеют полное представление о политике Хиллари Клинтон, поэтому любой знак, что она ближе к победе, приводит к росту рынков.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,74% до уровня в 18 228,30 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 0,92% до уровня в 5 305,71 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,64% до уровня в 2 159,93 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона сегодня торгуются в «красной зоне» на фоне ожиданий инвесторов новостей о неформальной встрече ОПЕК в Алжире.

В Алжире 26-28 сентября проходит Международный энергетический форум. В рамках этого мероприятия в среду состоится неформальная встреча стран ОПЕК, на которой будут возобновлены переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти для стабилизации цен, включая обсуждение возможной заморозки уровня добычи. Однако ряд участников уже заявили, что встреча в Алжире носит консультативный характер, и формальное решение скорее возможно на ежегодном заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

В ожидании новостей из Алжира инвесторы предпочитают воздержаться на время от решительных шагов на рынке. Это оказывает давление на нефтяные цены и стоимость акций энергетического сектора.

Члены ОПЕК навязывают друг другу собственные интересы, и пока все именно так, не будет никакого сотрудничества. Есть лишь небольшая вероятность того, что они придут к общему соглашению.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,28% до уровня в 2 989,70 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,18% до уровня в 1 977,64 пунктов. Гонконгский Hang Seng снижался на 0,64% до уровня в 23 421,91 пунктов, корейский KOSPI – на 0,5% до уровня в 2052,53 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В банковском секторе акции ВТБ снизились на 2,41% до 0,073 рубля, несмотря на позитивные данные за восемь месяцев по МСФО.

ВТБ в январе-августе 2016 года получил чистую прибыль по МСФО в объеме 26,4 млрд. рублей против убытка 14,6 млрд. рублей годом ранее. Неблагоприятная реакция участников рынка на столь позитивную отчетность связана с тем, что текущие финансовые результаты оказались вполне предсказуемы с учетом хороших полугодовых показателей.

2. Среди лидеров роста были бумаги «АвтоВАЗа» (префы выросли на 2,54%, обыкновенные акции – на 3,96%), акции НМТП (+3,8%), «Юнипро» (+2,85%), ПИКа (+2,63%), «Мостотреста» (+0,74%) и акции «Норникеля» (+1,17%).

3. Среди лидеров снижения были акции «Распадской» (-6,81%), «Камаза» (-5,77%), обыкновенные акции «Мечела» (-4,05%), Московской биржи (-3,49%), акции «Алросы» (-3,32%), а также акции Магнита (-3,31%) и акции ВСМПО-Ависма (-3,07%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, поскольку основным событием текущей недели является встреча стран-членов ОПЕК в Алжире, которая завершится ближе к вечеру. Немаловажными станут выступления глав ФРС США Джанет Йеллен и ЕЦБ Марио Драги сегодня и завтра. Американские данные о количестве заявок на ипотечные кредиты и о спросе на товары длительного пользования в среду могут быть вообще не замечены из-за Алжирских событий.

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня стало известно о том, что конфликт между Евросибэнерго Олега Дерипаски и миноритариями Иркутскэнерго, требующими выставления обязательной оферты на выкуп их акций, привел к вмешательству ЦБ.

Накануне регулятор ограничил Евросибэнерго и его дочернее ООО «Тельмамская ГЭС» в праве голоса на собраниях акционеров Иркутскэнерго. В итоге компании, собравшие более 90% акций, до выставления оферты смогут голосовать лишь 30% акций.

По сути, решение ЦБ де-факто превращает 10% акций, остающихся у миноритариев Иркутскэнерго, в пакет, близкий к блокирующему.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Иркутскэнерго в краткосрочной перспективе, поскольку ограничение контроля «Евросибэнерго» Олега Дерипаски над компанией, введенное ЦБ, увеличивает стоимость миноритарных акций.
Цена: 17,04
Цель: 21,15
Рекомендация: Держать

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть сообщила о том, что планирует вести бурение в Карском море в соответствии с лицензионным соглашением. По срокам планируется возобновить бурение в Карском море в 2019-м году.

Роснефть и Exxon Mobil в сентябре 2014-го года по результатам бурения скважины «Университетская-12 в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 под названием «Победа». Госкомиссия по запасам утвердила запасы месторождения в объеме 130 млн. тонн нефти и почти 500 млрд. кубометров газа по категориям С1+С2. Глубина моря в районе работ составляет 80-120 метров, а площадь – около 700 квадратных километров.

Тем не менее, из-за введенных санкций США Exxon Mobil вынуждена была остановить работы по проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с Роснефтью, включая бурение в Карском море.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти в долгосрочной перспективе, поскольку компания, судя по всему, приняла решение работать в Карском море даже в случае сохранения технологических санкций США для американского партнера в проекте Exxon Mobil.
Цена: 341,55
Цель: 362,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter