Новая концепция пенсионной реформы: выживи! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая концепция пенсионной реформы: выживи!

28 сентября 2016 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Не могу оставаться беспристрастной, когда речь идет о пенсионной реформе, ведь это наше будущее. У кого-то совсем ближайшее, у кого-то нет. Но те действия и преобразования, которые сейчас происходят с нашими пенсиями, меня совсем не радуют.

Не буду рассказывать о тех метаморфозах, которые происходили в последние несколько лет. Если резюмировать коротко, то пользы они не принесли, а государство и дальше продолжает «колдовать».

Новая идея предполагает, что пенсия будет состоять из двух частей — государственной и пенсионного капитала. У граждан будет выбор, участвовать ли в накоплениях своей пенсии или сохранять лишь государственную. Хотя правильнее сказать выбора не будет. Хорошо, если вам насчитают прожиточный минимум к концу вашей карьеры. Поэтому каждого из нас поставят перед главным выбором: жить сейчас или копить на старость.

Эта реформа предполагает введение «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК), который каждый работающий россиянин должен будет формировать самостоятельно, а государство будет выступать всего лишь «гарантом» накоплений.

Стимулируя выплаты, государство готово пойти на уступку: за уплату взносов в ИПК работники получат налоговую льготу – вычет по НДФЛ до 6% заработка. Работодатель тоже получит льготу, сэкономив на взносах в социальные фонды и половину сэкономленного перечислив в ИПК работника в качестве соплатежа.

Однако никто не задается вопросом: смогут ли граждане что-то откладывать? А если смогут, то сколько и достаточной ли будет эта сумма?

Для формирования накоплений, посчитали эксперты, требуется доход 50-60 тысяч рублей, притом, что средняя зарплата по стране составляет 31 тысячу рублей. Смешные цифры! Я бы посмотрела, как на эти деньги проживет какой-нибудь чиновник и еще сможет что-то сэкономить. Предлагаю реалити-шоу на жизнеспособность данной реформы. Если чиновники за год не умрут от голода и что-то отложат на «черный день», тогда вводить данный закон в действие, правда, желательно всё же с поправками.

Как заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, новая концепция российской пенсионной системы подразумевает сохранение обязательной государственной пенсии. Государственная страховая пенсия является социальной гарантией, обеспечивающей базовый уровень жизни человека, который завершает трудовую деятельность и выходит на пенсию.

Вот только я не уверена, что главной задачей перед государством стоит задача обеспечить людям достойную старость. Мне кажется, что мы плавно подбираемся к тому времени, когда выход на пенсию будет отмечаться почетным расстрелом!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter