Никель: сокращение добычи положительно сказывается на стоимости металла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель: сокращение добычи положительно сказывается на стоимости металла

28 сентября 2016 NAS Broker Сергеев Олег

Актуальная позиция на товарно-сырьевом рынке.

На Филиппинах с начала месяца было закрыто порядка 30 шахт по добыче никелевой руды. Угроза сокращения добычи никеля толкает цены на металл вверх. Пробой зоны сопротивления в районе: 10600.00 – 10800.00 усилит растущий тренд по никелю. По этой причине, рекомендуем покупать металл от цены 10850.00 с целью на 12000.00. Риски необходимо ограничить на уровне 10350.00.
Филиппины - лидер по производству никеля.

Филиппины – лидер по объему производства никелевых руд и поставок на рынок в мире. В среднем ежегодная добыча никеля Филиппинами составляет порядка 500 000 тонн, что составляет около 25% мировой добычи.
Лидерство имеет свой побочный эффект.

Однако, сама страна испытывает ряд побочных негативных факторов от деятельности шахт и рудников. Оборудование горнодобывающей промышленности Филиппин эксплуатируется десятилетиями и уже давно не соблюдаются экологические нормы. Из-за этого происходит загрязнение окружающей среды, что вызывает раковые заболевания у населения близлежащих районов.
Проверки экологических шахт уже подняли цены на никель на 11%.

С начала текущего месяца Правительством Филиппин проводятся экологические проверки шахт на предмет соблюдения норм природоохранного законодательства.
На прошлой неделе уже было приостановлено 10 рудников, 8 из которых добывают никелевую руду. Во вторник стало известно о том, что свою работу приостановили ещё 20 никелевых рудников. С 19 сентября цена за тонну никеля взлетела на 11%.
Рынок в ожидании официального решения от правительства.

Министр экологии Филиппин Рехина Лопес, предоставила руководству шахт семь дней для разъяснений, после чего будет вынесено официальное решение.
Угроза сокращения добычи никеля в стране – лидере толкает цены на металл вверх. Еще одним мощным поддерживающим фактором для стоимости никеля станет факт рассмотрения Конгрессом Филиппин законопроекта о запрете экспорта никелевой руды.
На рынке никеля дефицит.

В этом году на мировом рынке никеля уже наблюдается дефицит и сокращение добычи на Филиппинах только усугубит ситуацию.
Технический анализ подтверждает продолжение роста котировок.

С точки зрения технического анализа котировки никеля на срочном рынке столкнулись со значимой зоной сопротивления в районе: 10600.00 – 10800.00. Однако ценам удалось пересечь снизу вверх «тяжелую» скользящую среднюю с периодом 100 (МА100), которая даже выступила поддержкой для ценового графика. Пробой уровня сопротивления усилит растущий тренд по никелю. Исходя из этого, рекомендуем покупать металл от цены 10850.00 с целью на 12000.00. Риски необходимо ограничить на уровне 10350.00.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter