Банк России не позволит рублю сильно укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не позволит рублю сильно укрепиться

29 сентября 2016 ktovkurse.com | USD|RUB
При росте цен на нефть до $55 за баррель, ЦБ может начать скупать валюту на Московской бирже для пополнения своих резервов, проводя интервенции против рубля.

Таким образом, российские власти не позволят рублю укрепиться даже при росте цен на нефть, следует из проекта «Основных направлений государственной денежно-кредитной политики» на 2017-19 гг, опубликованного в среду Банком России.

Довести золотовалютные резервы после нефтяного кризиса до уровня «тучных» лет в $500 млрд – вот основная цель ЦБ РФ.

Это выше достаточности резервов, рассчитанной по стандартным критериям, в том числе исходя из покрытия стоимости импорта товаров в страну за три-четыре месяца и выплат краткосрочного внешнего долга. Однако именно такой, более высокий уровень резервов представляется желательным для стабильности функционирования экономики в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и действия международных санкций.


До новых интервенций остались считанные месяцы. Уже в конце декабря этого года будет достигнут уровень в $55 за баррель нефть Brent, согласно прогнозам Bank of America Merrill Lynch.

Опасения интервеций ЦБ присутствуют на рынке давно. Этим отчасти объясняется неспособность доллара опуститься ниже 63 рублей, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он полагает, что ослабление рубля приветствует Минфин, так как это возможность залить в бюджет больше налогов в номинальном выражении.

«Сам ЦБ в этом испытывает меньше интереса. Слабый рубль провоцирует разогрев инфляции, а это противоречит декларируемым целям регулятора», — отмечает Кочетков.

Конкретные сроки пополнения резервов регулятор пока «не устанавливает». Операции пройдут лишь в том случае, если их «проведение не будет противоречить цели по обеспечению ценовой и финансовой стабильности», отмечает ЦБ. Последний раз Банк России принял решение выйти на рынок с покупкой валюты в мае 2015 года. За три месяца до этого рубль вырос с 70 до 50 за доллар, Brent преодолела отметку $50 за баррель.

Операции продолжались 3 месяца, за время которых ЦБ купил $10,1 млрд.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter