ЦБ установит потолок для укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ установит потолок для укрепления рубля

29 сентября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Российские власти не позволят рублю существенно укрепиться даже при росте цен на нефть, следует из проекта "Основных направлений государственной денежно-кредитной политики" на 2017-19 гг, опубликованного в среду Банком России.

При реализации оптимистичного сценария, исходящего из роста цен на нефть до 55 долларов за баррель, ЦБ может начать скупать валюту на Московской бирже для пополнения своих резервов, де-факто проводя интервенции против национальной валюты, сообщил регулятор в проекте.

Это произойдет, "если цены на нефть будут расти вопреки нашим ожиданиям, прогнозам, заложенным в базовом прогнозе", уточнил на брифинге первый зампред ЦБ, курирующий курс рубля, Дмитрий Тулин (цитата по РИА Новости).

Цель центробанка - довести золотовалютные резервы, истерзанные нефтяным кризисом, до уровня "тучных" лет в 500 млрд долларов.

"Это выше достаточности резервов, рассчитанной по стандартным критериям, в том числе исходя из покрытия стоимости импорта товаров в страну за три-четыре месяца и выплат краткосрочного внешнего долга. Однако именно такой, более высокий уровень резервов представляется желательным для стабильности функционирования экономики в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и действия международных санкций», - объясняет ЦБ.

Сроки пополнения резервов (иными словами, объемы покупок) регулятор пока "не устанавливает". Операции будут проходить только в том случае, если их "проведение не будет противоречить цели по обеспечению ценовой и финансовой стабильности", говорится в стратегии ЦБ. Напомним, последний раз Банк России принимал решение выйти на рынок с покупкой валюты в мае 2015 года - после того, как за за 3 месяца рубль вырос с 70 до 50 за доллар, а нефть Brent преодолела отметку 50 долларов за баррель.

Операции продолжались 3 месяца, за это время ЦБ купил 10,1 млрд долларов.

До новых интервенций остались считанные месяцы - уровня в 55 долларов за баррель нефть Brent достигнет уже в конце декабря этого года, прогнозирует Bank of America Merrill Lynch.

По оценке BofA, рынок нефти в 2016 году стал дефицитным, а в 2017-м котировки поднимутся до 70 долларов за бочку.

Опасения интервеций ЦБ давно присутствуют на рынке - этим отчасти объясняется неспособность доллара уйти ниже 63 рублей, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Ослабление рубля, по его словам, приветствует Минфин, для которого это возможность залить в бюджет больше налогов в номинальном выражении.

"Сам ЦБ в этом испытывает меньше интереса. Слабый рубль провоцирует разогрев инфляции, а это противоречит декларируемым целям регулятора", - говорит Кочетков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter