Конгресс США разрешил судиться с Саудовской Аравией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгресс США разрешил судиться с Саудовской Аравией

29 сентября 2016 ktovkurse.com
Конгресс США преодолел вето президента Барака Обамы по закону, который разрешает подавать семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 г. иски против Саудовской Аравии.

Преодолеть вето президента США удалось благодаря тому, что за закон проголосовали две трети конгрессменов в обеих палатах парламента. В сенате «за» проголосовали 97 человек из 100, в палате представителей 348 из 450.

Закон под названием «Справедливость против спонсоров терроризма» (Justice Against Sponsors of Terrorism Act, JASTA) еще до его рассмотрения вызвал обострение отношений двух стран. Ранее издание New York Times сообщило, что Эр-Рияд недоволен подготовкой такого законопроекта и глава МИД этой арабской страны Адель аль-Джубейр во время визита в Вашингтон в марте этого года пригрозил, что королевство распродаст свои активы в США на сумму порядка 750 миллиардов долларов, если он будет принят.

11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов: 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета.

Один самолет был направлен на здание Пентагона, два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Пассажиры последнего самолета после захвата судна боевиками попытались перехватить управление, лайнер потерпел крушение в штате Пенсильвания. Во время терактов погибли 2977 человек, в основном это были гражданские лица.

В 2002 году был опубликован отчет о расследовании терактов. Тем не менее, часть отчета — 28 страниц, оставалась засекреченной. По неподтвержденным данным, в ней содержалась информация о возможной причастности ряда физических и юридических лиц Саудовской Аравии к этим терактам.

Большинство террористов, участвовавших в атаках 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. В американских СМИ даже были опубликованы показания Закарии Мусауи, одного из террористов, бывшего боевика группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). Он заявил, что с начала 1990-х годов принцы королевства являются главными спонсорами этой террористической организации.


Кроме того, этот закон может использоваться вообще против любого государства, в том числе против США. В самом тексте закона Саудовская Аравия вообще не называется, дело совсем в другом. Теперь США разрешают подавать иски против правительств других стран и граждан иностранных государств. По мнению экспертов, теперь любой человек в мире, пострадавший от действий вооруженных сил США и расценивший это как поддержку терроризма на уровне государства, может подать иск против США.

То есть теперь «ошибочные» удары авиации могут привести к огромному количеству исков против Америки по всему миру.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест уже назвал такого решение законодателей «самым постыдным поступком сената за десятилетия». Директор ЦРУ Джон Бреннан также заявил о том, что закон будет иметь «плачевные последствия» для национальной безопасности США.

В обществе проект широко поддерживается, поэтому президентское вето привело к серьезному потерю доверия к Бараку Обаме, даже среди демократов.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter